На данный момент необходимо оформить дарственную на 3-ье лицо

Добрый день.

В браке была куплена квартира в ипотеку, на данный момент ипотека закрыта. По документам квартира принадлежит одному из супругов. На данный момент необходимо оформить дарственную на 3-ье лицо. Нужно ли нотариальное согласие второго из супругов или можно оформить дарственную просто по договору с 3-им лицом?

, Екатерина, г. Люберцы
Дмитрий Егоров
Юрист, г. Курск

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч. 2 ст. 35 СК РФ при совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Из этого следует, что Вам необходимо получать согласие от супруга на дарение квартиры. Стоит обратить внимание, что данное согласие должно быть оформлено у нотариуса.

С уважением,

Дмитрий Алексеевич Егоров.