Подскажите пожалуйста как я могу избавиться от этой доли?

Здравствуйте! Я ребёнок сирота у меня есть дочь. Я имею право получить сертификат на жильё но дело в том что у меня есть 1.5 доли в квартире в которой я не проживаю и из за этого мне пришёл отказ в получении сертификата. Подскажите пожалуйста как я могу избавиться от этой доли? У меня так же есть сестра и брат которые тоже имеют долю этой квартире, но сестре я не могу отдать свою долю так как она стоит в очереди на квартиру и если примет мою долю то не будет подходить по квадратуре а брат находится в тюрьме. Я могла бы отдать свою долю мужу но мы с ним не расписаны и как я вычитала для того что бы "продать" ему мою долю нужно разрешение всех совладельцев а моя сестра против этого. Так же я думала передать долю своему ребёнку но другой юрист сказал что это будет выглядеть подозрительно. В общем не знаю как лучше поступить, посоветуйте пожалуйста.

, Евгения, г. Иркутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

Можете выложить отказ в вопрос для обозрения?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Право на обеспечение жильем, закрепляет   Федеральный закон от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и его Статья 8. Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

Из статьи следует:

1.… лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,   которые не являются

… собственниками жилых помещений...

однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

9. Право на обеспечение жилыми помещениями по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящей статьей, сохраняется за лицами, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями.

Т.е. указанные категории включаются в соответствующий Список, ведение которого осуществляется согласно Постановлению Правительства РФ   от 4 апреля 2019 года N 397   «О формировании списка детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями, исключении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, из списка в субъекте Российской Федерации по прежнему месту жительства и включении их в список в субъекте Российской Федерации по новому месту жительства». можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/554126384

Если указанные основания отпали, соответственно не будет предоставлено и право.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Евгения
Клиент, г. Иркутск
я имею право на получения сертификата так как у меня есть ребенок. это все я уже узнала и проконсультировалась. меня интересует как я могу отказаться от своей доли в квартире, как сделать это быстрее и дешевле всего.
Азат Фаизов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Евгения!

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица из их числа (далее — дети-сироты) имеют право на предоставление благоустроенного жилья по окончании пребывания в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно п. 1, пп. 1 п. 2, п. п. 6, 11 ст. 8.1 Федерального закона от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» лицам, которые относились к категории детей-сирот и достигли возраста 23 лет, до фактического обеспечения их жилыми помещениями при определенных условиях может быть предоставлено право на однократное предоставление за счет средств бюджета субъекта РФ выплаты в установленном размере, удостоверенной сертификатом, на приобретение благоустроенного жилого помещения в собственность или для полного погашения предоставленного на приобретение жилого помещения кредита (займа) по договору, обязательства заемщика по которому обеспечены ипотекой.

Право у детей-сирот возникает, если онине имеют закрепленного за ними жилого помещения или их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным.

Евгения, свою долю в квартире Вы имеете право как подарить, так и продать любому лицу. Однако, стоить отметить что граждане, намеренно ухудшившие свои жилищные условия, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения соответствующих действий (ст. 53 Жилищного кодекса РФ). Вместе с тем, истечение указанного (пятилетнего) срока порождает право встать на учет.

Кроме того, обратите внимание, проходите ли Вы по норме площади жилого помещения установленного на одного члена семьи в вашем регионе!

В случае возникновения спора по вопросу предоставления жилого помещения вам может потребоваться квалифицированная юридическая помощь, которая для детей-сирот оказывается бесплатно в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи (п. 4 ч. 1 ст. 20 Закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации»).