Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли несовершеннолетний в возрасте 16 съехать от опекунов и

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли несовершеннолетний в возрасте 16 съехать от опекунов и переехать к парню/девушке, какие обязанности появятся у родителей парня/девушки или же у самого несовершеннолетнего?

, Виктория, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктория!

У 16-летнего не может быть опекунов, только попечители. Место жительства ребенка (т.е. лица, не достигшего 18 лет) определяется его родителями, а при их отсутствии (или лишении родительских прав) — иными законными представителями, в т.ч. попечителями.

Если попечители согласятся, подопечный может жить отдельно от них.

какие обязанности появятся у родителей парня/девушки

 никаких особенных, за чужого ребенка они ответственности не несут. Однако, сожительство несовершеннолетних, если об этом узнают «уполномоченные органы», может привести к тому, что на учет в КДН поставят обе семьи.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).