Могли бы прояснить данную ситуацию, законно ли, как лучше поступить и что предпринять?

Добрый день. Моя мама по состоянию здоровья получает сейчас временную инвалидность. Предстоит две операции, после которой прогнозируется полное выздоровление и трудоспособность. Мама сидела на больничном 3 месяца. Соответственно сейчас отдала документы на инвалидность. С работы ее попросили написать заявление на несколько дней без содержания и следом заявление на увольнение. Я считаю данные действия не соответствуют трудовому кодексу. Могли бы прояснить данную ситуацию, законно ли, как лучше поступить и что предпринять?

, Борис, г. Хабаровск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Борис.

Уточните пожалуйста. больничный её уже закрыли или нет?

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего уточнения выше далее:

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ    от 23 ноября 2021 года N 1089н  «Об утверждении Условий и порядка формирования листков нетрудоспособности в форме электронного документа и выдачи листков нетрудоспособности в форме документа на бумажном носителе в случаях, установленных законодательством Российской Федерации», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727231449

Из Приказа следует:

36. При установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности ......срок временной нетрудоспособности завершается датой, непосредственно предшествующей дате регистрации документов об установлении (изменении) по результатам МСЭ группы инвалидности в федеральном учреждении МСЭ (далее — бюро МСЭ).

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

с учётом моего уточнения и ответа выше далее:

Что касается отпуска без сохранения заработной платы, то это её право, а не обязанность взять такой отпуск по соглашению с работодателем.

Порядок закреплен  в статье   ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ac98e98a7f06d32e7efc3643733e00e94c4fb1b6/

Из статьи следует:

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

С подробными разъяснениями Роструда РФ Вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при получении от работника заявления о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы-https://онлайнинспекция.рф/instruction/260

Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Борис!

Соответственно сейчас отдала документы на инвалидность.

Период освидетельствования работника в учреждении МСЭ работодателем никак не оплачивается.

С работы ее попросили написать заявление на несколько дней без содержания

 В трудовом законодательстве не определено, как оформляется период прохождения работником освидетельствования в бюро МСЭ, однако работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником (ч. 4 ст. 91 ТК РФ).

Писать заявление на отпуск без сохранения заработной платы не обязательно, поскольку, как я выше указал, период освидетельствования работника в учреждении МСЭ не оплачивается. У работодателя в данном случае возникает необходимость каким-то образом проставить отсутствие работника на работе в табеле учета использования рабочего времени.

Поэтому здесь работодатель вправе предложить написать заявление на отпуск без сохранения ЗП.

Для  подобных ситуаций работодатель может ввести ввести свое условное обозначение для табеля, без назначения пособия в случаях, предусмотренных законодательством, и использовать его для проставления отметки работнику за соответствующий период (например, ДО, ОЗ, Т или иное другое) .

Могли бы прояснить данную ситуацию, законно ли, как лучше поступить и что предпринять?

 В любом случае, работодатель дни прохождения МСЭ не оплатит, а вот дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу признается датой установления инвалидности ( в случае ее установления).

Постановление Правительства РФ от 5 апреля 2022 г. N 588 «О признании лица инвалидом»:

11. В случае признания гражданина инвалидом датой установления инвалидности считается дата поступления в бюро направления на медико-социальную экспертизу.

Следовательно, в случае установления инвалидности, с даты поступления в бюро направления на МСЭ ей будет выплачена пенсия по инвалидности.

Поэтому, считаю, написание заявления на отпуск без сохранения ЗП или отказ от написания такого заявления не будет нарушать права Вашей мамы. И оснований для увольнения за прогул не возникает.

следом заявление на увольнение

 Здесь данное требование работодателя преждевременное, поскольку заключения МСЭ нет, следовательно противопоказаний  к работе по специальности тоже нет.

Решение об отстранении от работы (ст. 76 ТК РФ), увольнении (например, по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ) или о переводе на другую работу (ст. 73 ТК ФР) может приниматься с соблюдением требования ТК РФ и после соответствующего медицинского заключения.

Поэтому мама не обязана писать заявление на увольнение.