Какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

Добрый день! Есть ли юридическое отличие между военнослужащим-контрактником и гражданским добровольцем, заключившим контракт с МО на четко указанный срок в контракте? Какими нормативно-правовыми актами это регулируется?

, Наталия, г. Краснодар
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

                                                              Добрый день, Наталья!

           Добровольцы и военнослужащие по контракту являются разными категориями военнослужащих. Контракт и добровольный контракт — это разные виды договоров на военную службу, заключаемых между гражданином и Министерством обороны Российской Федерации.

          Различия могут включать период, на который заключается контракт, наличие возможности автоматического продления контракта, продолжительность обязательной военной службы, а также уровень выплат и другие факторы.

          В соответствии со статьей 25 федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» добровольцу предоставляется право на расторжение контракта в любое время в соответствии с установленным порядком.

           В случае, если доброволец не получает обещанные выплаты или обучение, он может обратиться к начальнику своей воинской части или вышестоящему командиру с обращением о нарушениях со стороны руководства военной части. Если это не приводит к результатам, доброволец имеет право обратиться в суд для защиты своих прав и интересов.

           Для решения данного вопроса необходимо обратиться к тексту законодательства Российской Федерации, а именно к закону «О воинской обязанности и военной службе». Для разрешения ситуации, описанной в вопросе, нужно принимать во внимание следующее:

         Добровольцы и военнослужащие по контракту имеют разные правовые статусы. Добровольцы — это граждане, желающие добровольно вступить в Вооруженные Силы Российской Федерации на условиях, предусмотренных законодательством. Они проходят обязательную военную службу, но по срокам и условиям её прохождения у добровольцев имеются особенности.
          Договариваются о договоре обязательного обучения (ДОО) добровольцы и военнослужащие. Обучение является обязательным для всех военнослужащих, в том числе для добровольцев. Продолжительность ДОО для добровольцев может быть уменьшена или увеличена, в зависимости от их профессиональной подготовки и специфики выполняемых задач.
        Условия заключения контрактов для добровольцев и военнослужащих по контракту различны. Контракт на военную службу заключается от 2-х лет, а для некоторых категорий военнослужащих — до 5 лет. В отличие от контрактников, у добровольцев максимальный срок заключения контракта составляет 1 год.
         Расторжение контракта возможно по ряду оснований, установленных законодательством. Добровольцам и военнослужащим по контракту предоставляется право на расторжение договора военной службы. Основания для расторжения контракта определены Законом «О воинской обязанности и военной службе».

        В данном случае, статьи закона, которые могут быть применимыми, охватывают разные аспекты:

       Федеральный закон от 27 июля 2010 г. № 200-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — в целом регулирует вопросы, связанные с воинской службой, в том числе добровольцами и военнослужащими по контракту.
        Гражданский кодекс РФ — может применяться в случае, если возникают вопросы в отношении исполнения договора между добровольцем и Министерством обороны РФ.
         Трудовой кодекс РФ — может быть применен в случае, если доброволец или контрактник работает на военной должности гражданского персонала.
        Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» — может быть применен в случае, если возникают вопросы в отношении обучения добровольцев на военные специальности.
        Федеральный закон от 24 ноября 1996 г. № 132-ФЗ «О военной мобилизации» — может быть применен по вопросам приравнивания выплат для добровольцев и контрактников к выплатам мобилизованным гражданам.

Наталия
Клиент, г. Краснодар
Добрый вечер Наталья! Тогда как понять к какой категории относится мой муж, если он добровольно, как гражданское лицо, заключил контракт с МО, в контракте четко прописан срок службы 6 мес., в контракте нет ни слова о пролонгации контракта. Но он служит не в добровольческих формированиях, а приписан к в/ч и получает от нее довольствие. Кто он тогда по статусу? У него в феврале заканчивается срок контракта и он не планирует дальше продолжать службу, т.к. во-первых, возраст 51г, во-вторых, трое маленьких детей, в-третьих, есть проблемы со здоровьем, в-четвертых, у меня тоже есть некоторые проблемы со здоровьем и мне тяжело одной с тремя детьми. Но ему не подписали рапорт на увольнение, а наоборот автоматически сами продлили. Насколько это правомерно по отношению к моему мужу? И что нам делать в этой ситуации? Заранее вам благодарна за ответ. С уважением. Наталия

Добрый день, Наталья!

Кроме указанного выше, основания для увольнения многодетного военнослужащего из рядов ВС в РФ могут быть предусмотрены различными статьями законодательства, в зависимости от конкретных обстоятельств дела. Некоторыми из таких статей могут быть: 1. Статья 46 Воинского устава Вооруженных Сил Российской Федерации — увольнение по инициативе командира в связи с недостаточной боеспособностью. 2. Статья 47 Воинского устава Вооруженных Сил Российской Федерации — увольнение с военной службы в связи с прекращением контракта по обоюдному соглашению сторон. 3. Статья 48 Воинского устава Вооруженных Сил Российской Федерации — увольнение с военной службы по состоянию здоровья, несовместимости с военной службой или другими причинам. 4. Статья 53 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» — увольнение по инициативе военного комиссара в связи с отсутствием у многодетного военнослужащего детей до 18 лет на момент призыва на военную службу или их отсутствием при воинской обязанности после призыва. Для получения точной и достоверной информации по данному вопросу следует обратиться в компетентные органы военного управления. Также, если у него проблемы со здоровьем, то нужно пройти врачебную комиссию и получить соответствующие документы для предоставления в феврале в обоснование рапорта. К рапорту об увольнении нужно также прикладывать документы по многодетности и детей до 18 летнего возраста включительно.