Генеральный директор написал заявление на увольнение и вышел из состава учередителей, где его доля перешла обществу

Как правильно оформить внеочередное собрание учредителей ооо по смене генерального директора.

1. Было 4 учредителя из которых один генеральный директор

2. Генеральный директор написал заявление на увольнение и вышел из состава учередителей, где его доля перешла обществу

, Дмитрий, г. Якутск
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день Дмитрий, вы обратились раздел консультаций, если Вы хотите чтоб юристы вам подготововили конкретный протокол, то можете обратиться к любому юристу на портале.

По общему правилу при изменении в ООО исполнительного органа нужно собрать собрание его участников.

Составьте протокол в простой письменной форме, в том числе с помощью электронных или других технических средств.

Утвержденной формы протокола нет (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ).

Факт принятия решения на заседании, а также состав участников, присутствующих при этом, необходимо подтвердить.

По общему правилу необходимо нотариальное удостоверение.

В уставе ООО либо в единогласном решении общего собрания может быть предусмотрен иной способ подтверждения (пп. 3 п. 3 ст. 67.1 ГК РФ).

Включите в него обязательные сведения, установленные для протоколов. В частности, укажите решения по вопросам повестки дня и сведения о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы со сведениями о голосовании.

Если нужна дополнительная консультация, помощь в составлении письменных документов, пишите в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/. Услуги возмездные.

При составлении протокола включаются следующие сведения (пп. 2 — 7 п. 4 ст. 181.2 ГК РФ):

— о лицах, принявших участие в заседании, и (или) о лицах, направивших документы со сведениями о голосовании. Обычно  в отношении физлиц это -  Ф.И.О., паспортные данные, сведения о регистрации по месту жительства, а в отношении юрлиц — ОГРН, ИНН, сведения об адресе места регистрации;

— результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;

— о лицах, проводивших подсчет голосов, если он был поручен определенным лицам;

-  о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол;

— о ходе заседания или голосования, если участник требует их внести в протокол;

-  о лицах, подписавших протокол.

Кроме того, в зависимости от того, в какой форме проводилось собрание, включите в протокол помимо сведений, указанных выше (пп. 1 п. 4 ст. 181.2 ГК РФ):

для заседания — дату, время и место проведения и (или) способ дистанционного участия в нем;

для заочного голосования — дату, до которой принимались документы, содержащие сведения о голосовании участников ООО, и способ отправки этих документов.

Протокол подписывают (п. 3 ст. 181.2 ГК РФ):

председательствующий на заседании и секретарь — если проведено заседание;

лица, проводившие подсчет голосов или зафиксировавшие его результат, — если решение принято в ходе заочного голосования.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Дмитрий!

В данном случае, с правовой точки зрения для решения вопроса о смене Ген.директора необходимо провести общее собрание участников (очередное или внеочередное). Как правило, этот вопрос решается на внеочередном собрании.

В этой связи  зависимости от положений Вашего устава принять решение о смене директора может либо общее собрание участников, либо совет директоров (пп. 4 п. 2 ст. 33, п. 1 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

По общему правилу созвать собрание должен директор либо на основании собственного решения о созыве, либо на основании требования участников ООО, обладающих в совокупности не менее чем 10% от общего числа голосов участников общества (п. 2 ст. 35 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Для созыва собрания директор должен направить всем участникам общества соответствующее уведомление не позднее чем за 30 дней до проведения собрания (п. 1 ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Повестка дня общего собрания участников обязательно должна содержать вопрос прекращения полномочий действующего директора и вопрос избрания нового директора.

Участники могут предлагать кандидатов на должность директора. Для этого участники направляют в ООО предложения о включении дополнительных вопросов в повестку дня. Направить предложения участники должны не позднее чем за 15 дней до даты собрания (п. 2 ст. 36 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

Решение о прекращении полномочий одного директора и назначении другого оформляется протоколом, если в ООО несколько участников.

Шаг 1. Подготовить протокол общего собрания участников о смене директора.

На повестке дня должны быть два вопроса:

прекращение полномочий прежнего директора и расторжение с ним трудового договора;
избрание нового директора и заключение трудового договора.

Шаг 2. Уволить прежнего директора и принять на работу нового.

Шаг 3. Заполнить заявление по форме Р13014 (Заполнение новой формы Р13014 проводится по правилам приказа ФНС от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@ и изменяющего его приказа от 08.12.2021 N ЕД-7-14/948@ и заверить его у нотариуса.

Нотариус запросит также свидетельство ИНН и ОГРН, устав ООО, решение о смене директора. Вопрос о необходимости актуальной выписки из ЕГРЮЛ надо уточнять у нотариуса. Некоторые нотариусы принимают электронную выписку из сервиса ФНС или самостоятельно запрашивают сведения из реестра, а есть и те, кто требует только бумажную выписку. Узнайте об этом заранее, т.к. если вам нужна именно бумажная выписка, ее надо будет сделать до подачи документов.

Шаг 4. Оформить внесение изменений в ЕГРЮЛ при смене директора. Для этого в течение семи рабочих дней с даты принятия решения надо подать заверенное заявление Р13014 в ИФНС.

Обратите внимание, Дмитрий, что подавать документы о смене Ген.директора надо в ту налоговую инспекцию, где происходила регистрация ООО.

Шаг 5. Получить в налоговой инспекции лист записи ЕГРЮЛ, подтверждающий внесение изменений о руководителе ООО в реестр. Срок смены генерального директора установлен законом «О государственной регистрации» № 129-ФЗ — пять рабочих дней, не считая дней подачи и получения документов.

Шаг 6. Уведомить банк о смене директора. Для этого в банк, где открыт расчетный счет ООО, надо представить следующие документы:

протокол или решение о смене директора;
лист записи ЕГРЮЛ;
приказ о назначении нового директора;
карточку с образцами подписи нового руководителя.

Кроме того, если расчетный счет подключен к системе интернет-банкинга, надо сгенерировать новый электронный ключ.

Более подробнее расширенная «персональная» юридическая консультация может быть предоставлена а в личном «чате» юриста (ст.779 ГК РФ «оказание юр.услуг»).

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Дмитрий!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго!