Дают ли отработку и вернут ли медосмотр если я не отработала месяц

Устроилась на работу, прошла медосмотр. На испытательном сроке решила уволиться. Дают ли отработку и вернут ли медосмотр если я не отработала месяц

, Гулия, г. Казань
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно требованиям трудового законодательства, работник обязан известить работодателя о намерениях увольнения за определенное время. По общему правилу для испытательного срока этот период составляет 3 дня, однако он может быть как больше (в случае если Вы указываете конкретную дату в своем заявлении сверх этих 3 дней), так и меньше, если Вы приходите к согласию со своим работодателем.

До истечения срока извещения с работника не снимается обязанность выполнять трудовые функции, предусмотренным трудовым договором, в том числе выходить на работу. В случае нарушения условий трудового договора работодатель по его усмотрению может применить меры дисциплинарного взыскания, вплоть до увольнения, в случае если работник отсутствовал в своё рабочее время на работе более 4 часов непрерывно, без объективных причин.

Согласно общему требованию законодательства — последним днем извещения (отработки) является последний день, когда человек по графику или по режиму должен был быть на работе.

Согласно требованиям трудового законодательства, медосмотр при приеме на работу должен быть пройдет исключительно за счет работодателя.

Таким образом, Вам обязана возместить деньги затраченные на медосмотр.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».