Если будет считаться это нарушением, то насколько серьезным и какие возможны санкции?
Могу ли я как самозанятый выдавать чеки по запросу и не будет ли это нарушением законодательства РФ?
По аналогии как сейчас делается на кассах больших продуктовых магазинов, мест быстрого питания при оплате клиента спрашивается нужен ли Вам чек и варианты ответа «Да» и «Нет».
Например:
В рамках проекта «Х» оказываются услуги большому количеству людей.
За один день может быть оказано 20-40 услуг, стоимостной оценкой 200-400 р. каждая. В правилах проекта (открыты для всех и опубликованы в каналах взаимодействия) можно прописать, что услуги оказывает самозанятый, чеки предоставляются по запросу оплатившего.
Как самозанятый, вы имеете право выдавать чеки по запросу. Это не является нарушением законодательства РФ.
В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2013 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации», вы обязаны выдавать чеки или бланки строгой отчетности при получении оплаты за оказанные услуги. Если ваш клиент не запросил чек, вы можете его не выдавать.
Однако, если вы будете выдавать чеки по запросу, вам необходимо убедиться, что вы правильно оформляете эти чеки и храните их в соответствии с требованиями законодательства. В случае проверки со стороны налоговых органов, вам могут быть предъявлены претензии, если чеки не будут соответствовать требованиям закона.
Санкции за нарушение законодательства о применении контрольно-кассовой техники могут включать штрафы и другие административные наказания. Размер штрафа зависит от характера нарушения и может быть разным в каждом конкретном случае.
С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф.
Андрей
Клиент, г. Курск
Благодарю за оперативную реакцию.Возникли вопросы:1. Применяется ли указанный Федеральный закон от 25.07.2013 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» к деятельности самозанятого (налог на профессиональный доход)?2. Чеки самозанятые формируют в системе «Мой налог» — специальном приложении разработанной Налоговой для самозанятых.Все чеки хранятся только в электронном виде в приложении «Мой налог». Услугу оказал — чек сформировал — дождался в следующем месяце сумму к оплате, оплатил и забыл. Никаких отчетов, проверок и тп.
1 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» применяется к деятельности самозанятого, так как он регулирует применение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации. 2 Да, чеки самозанятые формируют в приложении «Мой налог». Все чеки хранятся только в электронном виде в этом приложении. По завершении месяца самозанятый получает сумму к оплате, которую он должен уплатить в следующем месяце. Отчетности и проверок нет.
Когда я захожу на любой маркетплейс продавцы пишут в карточке «Электросамокат», не важно сколько там мощи и какая пиковая скорость, в чеке так же написано «Электросамокат», по тем же правил электросамокат — это сим, если вкратце, а сим не могут быть механическими транспортными средствами, что так же указано в определении «Механическое транспортное средство», а значит и мопедом. По сути покупаешь электросамокат, а тебе говорят мопед, тогда нужно и все переименовывать, все «электросамокаты», что мощнее 250вт и быстрее 25км/ч, заменить на «мопед». Вот только еще одно но, есть к примеру самокаты ninebot, если их приравнивать к мопедам, то как на таком самокате ездить по проезжей части? Одна кочка и ты в полет, у мопеда и вес больше, и размер колес, ему небольшие неровности как расплюнуть, а самокату могут быть критичны. Ведь по вело пешеходным дорожкам и тротуарам нельзя ездить на мопедах. Либо логика должна быть иной, если ты едешь по проезжей части, то твой самокат будет расценен как мопед, если нету тротуаров, вело пешеходных дорожек и твой самокат мощнее 250вт, а если по тротуару или вело пешеходной дорожке ,не превышая 25 км/ч, то электросамокат. Тут все не однозначно и сами решения вынесенные должны быть индивидуальны, к примеру создать списки самокатов, которые 100% и при каких условиях будут приравнены к мопедам. А то выходит так, что если самокат чуть мощнее 250вт, то это мопед, но ездить по проезжей части он не может так как конструкцией такое не предусмотрено, это как пример, и либо такому ездить по тротуару и получать штрафы за езду на мопеде по тротуару, либо ездить по проезжей части, создавая помехи и боясь того, как бы не упасть. Исходя из моего рассуждения, если я еду по тротуару, так как еще нет прав категории М, естественно со всеми ограничениями в 25км/ч, но мощность самоката выше 250вт, то я являюсь водителем мопеда, или электросамоката? Электросамокат у меня midway nova 21ah
Здравствуйте! Являюсь гражданином РФ, живу и работаю в Москве официально, в данный момент у меня заканчивается временная регистрация по месту пребывания, и продлить ее не предоставляется возможным. Если я сделаю въезд выезд из Москвы в др. регион РФ, на 2 дня, это будет считаться как отсрочка не обязательной регистрации на срок до 90 дней и в этом случае на меня штраф не наложат если я буду делать регистрацию по месту пребывания через 90 дней?
И что мне грозит если я просрочу регистрацию на 5 лет или больше , и штраф мне выставят один раз или за все эти пять лет?
Здравствуйте.
Нужна консультация по налоговым рискам и оформлению доходов для самозанятого и ИП при работе с партнерскими программами и интернет-платформами.
Сейчас работаю как самозанятый (НПД). Доход поступает от партнерской программы интернет-сервиса. Согласно публичной оферте на сайте платформы, партнерская программа относится к иностранной организации.
При этом фактические выплаты приходят в рублях на банковскую карту через платежных посредников/агентов, а не напрямую от самой платформы. В чеках НПД указывается организация, указанная в публичной оферте сервиса.
Доход не скрывается, чеки НПД оформляются, история начислений и выплат сохраняется.
Возникли вопросы:
Насколько корректно оформлять такой доход через НПД при подобной схеме выплат?
Есть ли риски претензий со стороны ФНС из-за того, что отправитель платежа и организация, указанная в чеке, различаются?
И главный вопрос,как обычно оформляют подобные доходы при переходе с НПД на ИП, если сама платформа на данный момент официально не поддерживает выплаты на ИП?
Какие реальные риски и последствия возможны на практике в подобной ситуации?
Хочется понять, как наиболее безопасно и корректно вести такую деятельность в РФ при росте доходов.
Спасибо.
Здравствуйте! Бабушка умерла в 11 вечера и после её смерти по незнанию перевели деньги с её счета, себе на счет (в течение часа), минут через 5 узнали что так нельзя и сразу перевели обратно. Скорая приехала минут через десять после этого. Скажите, пожалуйста, будет ли это считаться хищением или преследуется как то по закону?
1 Федеральный закон от 22 мая 2003 г. №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» применяется к деятельности самозанятого, так как он регулирует применение контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации.
2 Да, чеки самозанятые формируют в приложении «Мой налог». Все чеки хранятся только в электронном виде в этом приложении. По завершении месяца самозанятый получает сумму к оплате, которую он должен уплатить в следующем месяце. Отчетности и проверок нет.