Грозит ли уголовная ответственность за отказ платить вымогателю в интернете?

Здравствуйте, такой вопрос, мой брат (22 года) общался в анонимном чате, и наткнулся на девушку 15 лет, она предложила скинуть ему фото, он согласился, затем "девушка" узнала всю информацию о нём: Сколько ему лет, номер телефона, регион и т.п. Но это оказалась не девушка 15 лет, а какой то парень, который притворялся девушкой, и который вымогает у него деньги, под угрозой подать заявление если он не скинет ему деньги. Возможна ли уголовная ответственность если мой брат пошлёт этого парня на три буквы?

, Клиент, г. Москва