Ей полагается половина от моей зарплаты за год брака и алименты на неё и на ребенка?

Добрый день. Женат примерно год, последние 3 месяца с женой вместе не живем. Дело идет к разводу, есть ребенок 5 месяцев. В случае с разводом, на что может претендовать жена? Совместного имущества нет, перевожу ей деньги раз в месяц на жизнь регулярно, когда жили вместе обеспечивал и содержал её. Ей полагается половина от моей зарплаты за год брака и алименты на неё и на ребенка? Алименты на ребенка ещё ладно, но даже при условии что мы жили вместе и пол зарплаты я должен буду ей выплатить каким-то образом?

Спасибо!

, Сергей, г. Сочи
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Сергей

Алименты на ребенка — 25% от вашей зарплаты.

Алименты на жену — в твердой денежной сумме, то есть определять сумму будет  суд на основании предоставленных доказательств.

Ваша прошлая зарплата уже условно говоря потрачена на нужды семьи, поэтому вы ничего по ней не должны. Но если есть какие-то накопления (нажитые в браке), то жена может требовать половину от них.

Пока ребенку не исполнится  1 год, муж не может быть инициатором (истцом) в деле о разводе

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Пока ребенку 5 месяцев Вы не можете подать на расторжение брака, в силу ст. 17 СК РФ

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

Жена может подать на расторжение брака в суд при этом.

 В случае с разводом, на что может претендовать жена?

Может претендовать на взыскание алиментов на ребенка, в силу ст. 80 СК РФ, и на себя ( если уже будет расторжение брака на момент подачи ею заявления о взыскании на себя алиментов, то согласно ст. 90 СК РФ, если будете еще в браке, то может подать в соответствии со ст. 89 СК РФ). Требовать на себя алименты она может, так как есть общий ребенок, за которым она ухаживает,до 3 лет. Требовать может в течение трех лет со дня его рождения. Место жительства ребенка в случае спора о месте его проживания в с учетом возраста определят с нею в судебном порядке, если только она не ведет аморальный образ жизни.

Поэтому алименты на себя в твердой денежной сумме она может взыскать.

На ребенка в долевом соотношении от Вашего заработка, либо в твердой денежной сумме, или одновременно в долях и в твердой денежной сумме в зависимости от обстоятельств дела.

 перевожу ей деньги раз в месяц на жизнь регулярно, когда жили вместе обеспечивал и содержал её.

Эти доказательства можете сохранить, чтобы суд присудил ей алименты с момента обращения в суд, а не за прошедший период. При переводе теперь лучше указывайте на то, что это на содержание ребенка.

Ей полагается половина от моей зарплаты за год брака и алименты на неё и на ребенка?

Про алименты ответила выше, половина зарплаты за год брака — нет,  не полагается, так как это общее имущество Вы расходовали на нужды семьи, и также  распоряжение этим имуществом ( Вашей зарплатой) по смыслу ст. 35 СК РФ по умолчанию предполагается с согласия другого супруга.

Если Вам нужна подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!