Тема: Получение РВП

Здравствуйте.

Я являюсь иностранным гражданином Хорватии.Моя проблема заключается в том, что срок выданной мне частной визы заканчивается 19 марта, но выезжать из страны я не собираюсь, поскольку прибыл с целью восстановления семьи.

Во вторник я с бывшей женой иду в ЗАГС для восстановления брака.

Мой вопрос: у меня есть шанс на легальное получение РВП без выезда из РФ?

Уточнение от клиента

У меня есть совершеннолетний сын с гражданством РФ.Это может положительно повлиять на данную ситуацию?

, Владимир, г. Волгоград
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Действующее законодательство предусматривает возможность продления визы в некоторых случаях при наличии обстоятельств, препятствующих своевременному выезду иностранного гражданина из России. Однако, существующая форма виз ( в виде бланка, вклеиваемого в паспорт ) исключает техническую возможность такого продления, т.к. бланки виз должны быть заполнены машинописным образом, и внесение в текст визы изменений и корректировок не допускается.

Таким образом, продление визы оформляется в виде отдельного документа – выездной визы, которая может быть оформлена на вкладном талоне или в виде вклеиваемого в паспорт бланка.

Продление визы, т.е. оформление разрешения на выезд более поздний, чем это разрешено визой, допускается исключительно при наличии достаточно веских оснований, например, лечение в стационаре.

Продление визы может быть оформлено по ходатайству приглашающей стороны, или по обращению органов власти, в том числе, местной, а также по обращениям иностранных консульских и дипломатических учреждений до истечения срока действия имеющейся у иностранца визы.

Продление визы оформляется на срок, необходимый для выезда из России, обычно это срок от 3 до 10 дней, но не больше, чем на 10 дней.

Вы можете попробовать предоставить в УФМС справку о восстановлении семьи, но времени у Вас очень мало… и шанс отказа в продлении — велик.

С уважением.