Хочу написать заявление на увольнение, но не знаю как грамотно его составить, дело в том, что я не хочу отрабатывать и по-возможности, чтобы сохранились выплаты за БЛ

Здравствуйте! Почти 3 мес назад вышла с декрета и устроилась на работу. С 28.12 по 11.01 была на больничном сама, потом с 12.01. открыла больничный уже с ребенком. Хочу написать заявление на увольнение, но не знаю как грамотно его составить, дело в том, что я не хочу отрабатывать и по-возможности, чтобы сохранились выплаты за БЛ. Есть один момент, в трудовом договоре у меня не было графы испытательного срока, то есть устроили без него. Поэтому не понятно, сколько в итоге дней мне отрабатывать 3 или 14.

, Анастасия, г. Москва
Марина Смирнова
Юрист

Добрый день!

Согласно ст.80 ТК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Вы имеете право написать заявление об увольнении, предупредив работодателя да 2 недели до увольнения. Это не отработка, поэтому Вы имеете право, находясь на больничном, также предупредить работодателя ( написать заявление).

Если в ТД не было условия о приеме Вас не работу с испытательным сроком, то предупредить работодателя Вы можете за две недели. Срок начинает течь со следующего дня подачи заявления об увольнении. Причину увольнения указывать не обязательно.

В последний день работы с работником обязаны произвести полный расчет — то есть, выплатить все положенные суммы.

 Если Вы будете находиться на больничном, то за расчетом и трудовой книжкой Вы можете явиться после выздоровления, а оплату больничного листа работодатель обязан произвести после того, как Вы предоставите листок временной нетрудоспособности в течение 10 дней.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Как написать само заявление? Прошу уволить по собственному желанию, а дальше как? Не уволят ли работодатель в этот же день меня на больничном? Тогда выплат по больничному никаких не будет? Ведь я же написала заявление по собственному желанию, соотвественно они могут и в это же день уволить.

Образец заявления об увольнении посмотрите в прикрепленном файле

Прошу уволить по собственному желанию, а дальше как?

Да, дальше пишите — какого числа.

Дата, подпись.

В тот же день Вас не имеют право уволить.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

… Есть один момент, в трудовом договоре у меня не было графы испытательного срока, то есть устроили без него. ...

В данном случае срок при испытании 3 дня неприменим. так как отсутствовало такое условие в трудовом договоре.

ТК РФ Статья 70. Испытание при приеме на работу.

Из статьи следует:

Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания. -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc065f088bd92d312b5fae714377b25f557ac44a/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… Почти 3 мес назад вышла с декрета и устроилась на работу. С 28.12 по 11.01 была на больничном сама, потом с 12.01. открыла больничный уже с ребенком. Хочу написать заявление на увольнение, но не знаю как грамотно его составить, дело в том, что я не хочу отрабатывать… Поэтому не понятно, сколько в итоге дней мне отрабатывать… или 14.

Начнем с того, что никакой «отработки» по закону нет, есть срок предупреждения об увольнении за две недели. т.е. работник может быть в это время на больничном, в отпуске, а срок будет истекать. т.е. не обязательно он должен именно работать в этот период времени.

Вы имеете полное право обратиться с заявлением к работодателю, по вопросу увольнения по Вашей инициативе т.е. собственному желанию, в дату указанную в заявлении по — соглашению с работодателем. это положения статьи ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор,предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели…Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

С дополнительными разъяснениями Роструда РФ можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при расторжении трудового договора по инициативе работника-https://онлайнинспекция.рф/instruction/270

Также в некоторых случаях указанных в законе допустимо законом уволиться в нужную дату т.е. без ожидания истечения срока предупреждения об увольнении 2 недели.

Законом предусмотрено  3 варианта:

— по соглашению с работодателем об увольнении Вас в нужную Вам дату;

—  это обусловлено невозможностью продолжения работы  к примеру зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи также могут являться уважительной причиной будем ее так называть, и законом перечень таких возможных уважительных причин  как закрытый не определен т.е. и другие случаи тоже могут ими являться;

—  в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства.

Первый вариант требует обязательного согласия работодателя, т.е. он может отказать.

Остальные два вариант не требуют его согласия. и работодатель не вправе отказать в увольнении в нужную дату.

 ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/aed7d03df679e3376974dadd131b899dc6966650/

Из статьи следует:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

 В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи),

а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства...

работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Общие порядок оформления увольнения регулирует статья ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

 и по-возможности, чтобы сохранились выплаты за БЛ.

Сохранится и это пособие по временной нетрудоспособности при наличии оснований указанных в законе.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ   «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» и его
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64871/01bc965afc6b74e1a2c19764348e0ece4f45b741/

Из статьи следует:

2. Пособие по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам при наступлении случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, в период работы по трудовому договору… в течение которого они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности… а также в случаях, когда заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней со дня прекращения указанной работы....

Свои уточнения вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Заявление

Прошу уволить меня по собственному желанию  «…»______________ 2024 г.

Смирнова Марина

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В данной ситуации если у Вас нет оснований для увольнения в нужную Вам дату, выше я приводил и по ним разъяснения, указание даты увольнения Вами в заявлении ничего не изменит, всё равно Вас уволят по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Приведённый  в данном ответе образец не учитывает этих норм закона, я рекомендую Вам использовать типовые формы Роструда РФ я их выше приложил к своему ответу там заявление для двухнедельного срока и заявления на увольнение в нужную дату они отдельные в зависимости от наличия оснований,  и не использовать  непонятно кем составленный документ скачанный со стороннего сайта из сети.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анастасия!

Поэтому не понятно, сколько в итоге дней мне отрабатывать 3 или 14.

 Исходя из сути заданного вопроса, Вы были приняты на работу без испытательного срока, поэтому, при увольнении по собственному желанию, т.е по основанию ст. 77 ТК РФ:

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

Вы предупреждаете об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. В любом случае, в том числе и при подаче заявления в период временной нетрудоспособности, срок предупреждения начинается на следующий день после получения заявления  работодателем (ст. 80 ТК РФ).

Образец заявления на увольнение, предложенный юристом Смирновой Мариной, вполне работоспособный, я бы добавил лишь основание увольнения после слов «уволить меня по собственному желанию» указать основание «в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ». Запись в трудовой книжке или в сведениях о трудовой деятельности (в случае ведения ЭТК) будет произведена по этому основанию (п. 17 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»)

Приведённый  в данном ответе образец не учитывает этих норм закона, я рекомендую Вам использовать типовые формы Роструда РФ я их выше приложил к своему ответу там заявление для двухнедельного срока и заявления на увольнение в нужную дату они отдельные в зависимости от наличия оснований,  и не использовать  непонятно кем составленный документ скачанный со стороннего сайта из сети. Агибалов Иван

Приведенные образцы, якобы рекомендованные Рострудом являются непонятно кем составленными документами и скачанными со стороннего сайта из сети и нарушением Правил оказания юридических услуг на сайте www.pravoved.ru (Приложение №1 к Стандарту качества юридических консультаций), в частности:

1.4. Консультация должна:

...

в) содержать правовое обоснование;

поскольку именно правового обоснования не содержат (нет ни даты ни номера Рекомендаций, ни названия этих рекомендаций, ни ссылки на сайт, где можно посмотреть данные формы).

Кроме того, форма об увольнении не соответствует требованиям законодательства, т.к. основание увольнения, в том числе  по собственному желанию, указывается в соответствии со ст. 77 ТК РФ, а не ст. 80 ТК РФ, как указано в форме, предложенной Агибаловым (п. 17 Приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 19 мая 2021 г. N 320н «Об утверждении формы, порядка ведения и хранения трудовых книжек»), об этом специалисту в области трудового права должно знать.

Не думаю, что специалисты Роструда не знают трудового законодательства.

Приведу обоснование из указанного мной приказа:

17. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным частью первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 части первой указанной статьи), в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт части первой указанной статьи.

В данной ситуации если у Вас нет оснований для увольнения в нужную Вам дату, выше я приводил и по ним разъяснения, указание даты увольнения Вами в заявлении ничего не изменит, всё равно Вас уволят по истечении двухнедельного срока предупреждения об увольнении.

Приведённый  в данном ответе образец не учитывает этих норм закона, я рекомендую Вам использовать типовые формы Роструда РФ я их выше приложил к своему ответу там заявление для двухнедельного срока и заявления на увольнение в нужную дату они отдельные в зависимости от наличия оснований,  и не использовать  непонятно кем составленный документ скачанный со стороннего сайта из сети. Агибалов Иван

Данный ответ умаляет ответ другого юриста, поскольку опять же нет правового обоснования почему форма предложенная Агибаловым об увольнении с указанием даты увольнения не является ошибкой, а аналогичный образец юриста Смирновой Марины почему-то по мнению Агибалова является ошибкой?

Сама форма ошибочна, т.к. ссылка в заявлении на ст. 80 ТК РФ является ошибочной (см. выше мой ответ).

Анастасия
Клиент, г. Москва
Можно ли тогда вообще не указывать дату увольнения? Раз отчет две недели идет на следующий день с даты написания? Просто «прошу уволить по собственному желанию, дата и подпись»?

Можно и не писать, т.к. начало двухнедельного срока предупреждения пойдет на следующий день после получения Вашего заявления. А когда он получит?

Если Вы лично отнесете и в тот же день его получит работодатель, то можете отсчитать срок сами. Например, подадите заявление 16.01, с 17.01 пойдет срок предупреждения, последний день срока 30.01, он же последний день работы.

Значит пишете в заявлении «уволить 30.01.2014» (не «с 30.01.2024»).

Если будете по почте отправлять, то срок пойдет со следующего дня после получения письма на почте представителем работодателя (почтальоном, например). Тогда понятно, что дату увольнения Вы не можете точно написать.

Здесь выбор за Вами.