8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я узнать фамилию человека кому перевел денежные средства и вернуть деньги?

Я перевел деньги не знакомому человеку на номер телефона. Через Сбербанк банкомат. Чек есть имя и отчество знаю. Кроме фамилии. В дальнейшем я узнал что это мошенник. Могу ли я узнать фамилию человека кому перевел денежные средства и вернуть деньги?

  • photo_10@02-01-2024_16-12-18_thumb
    .jpg
  • photo_14@03-01-2024_17-03-54_thumb
    .jpg
, Борисов Павел Евгеньевич, г. Волгоград
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Здравствуйте, Борисов Павел Евгеньевич!

Вы лично нет. Банковская тайна.

Пишите заявление в полицию, если в отношении вас совершено мошенничество — ст.159 УК РФ. Полиция узнает фамилию и вы сможете подать иск в рамках уголовного дела — ст.44 УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

1
0
1
0
Борисов Павел Евгеньевич
Борисов Павел Евгеньевич
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте, Павел Евгеньевич!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения. 

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я вернуть денежные средства за него
Добрый день .Купила абонемент ( акционный) на фитнес оплату за него переводила администратору на карту. В фитнес центре возникли проблемы с тренером ( его нет). Могу ли я вернуть денежные средства за него .Абонемент не активирован, на занятии не была.
, вопрос №3974804, Севиля, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги
Купил мебель но сегодня срок доставки заканчивается а мебели нет . Позвонил им и они сказали что мне звонили и я сам с ними согласовал доставку по телефону на другое число. Могу ли я расторгнуть договор и вернуть деньги. Не кого письменного договора на переносе числа доставки я не заключал.
, вопрос №3973809, Николай, г. Москва
Защита прав потребителей
Обязаны ли вернуть деньги хозяева квартиры?
Здравствуйте,я сняла квартиру,со дня аренды прошло 4 дня.В квартиру я ещё не заселилась.Хочу расторгнуть договор и вернуть деньги.Обязаны ли вернуть деньги хозяева квартиры? спасибо.
, вопрос №3973533, Агния, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Административное право
Здравствуйте, мне должны денежные средства и чтобы их мне не отдовать написали заявление в полицию о кража 6 бутылок пива и есть человек который дал покозания что я принёс пиво к ниму что мне грозит
Здравствуйте, мне должны денежные средства и чтобы их мне не отдовать написали заявление в полицию о кража 6 бутылок пива и есть человек который дал покозания что я принёс пиво к ниму что мне грозит .
, вопрос №3972951, Денис, г. Москва
Защита прав потребителей
Мой молодой человек купил мне юбку за наличный расчёт, но она мне не подошла по размеру.У меня к вам вопрос, могу ли я сама сдать товар в магазин чтобы мне вернули денежные средства?
Здравствуйте!Мой молодой человек купил мне юбку за наличный расчёт,но она мне не подошла по размеру.У меня к вам вопрос,могу ли я сама сдать товар в магазин чтобы мне вернули денежные средства?Товарный чек есть.
, вопрос №3973113, Зульфира, г. Заинск
Дата обновления страницы 14.01.2024