Могу ли я узнать фамилию человека кому перевел денежные средства и вернуть деньги?

Я перевел деньги не знакомому человеку на номер телефона. Через Сбербанк банкомат. Чек есть имя и отчество знаю. Кроме фамилии. В дальнейшем я узнал что это мошенник. Могу ли я узнать фамилию человека кому перевел денежные средства и вернуть деньги?

  • photo_10@02-01-2024_16-12-18_thumb
    .jpg
  • photo_14@03-01-2024_17-03-54_thumb
    .jpg
, Борисов Павел Евгеньевич, г. Волгоград
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Борисов Павел Евгеньевич!

Вы лично нет. Банковская тайна.

Пишите заявление в полицию, если в отношении вас совершено мошенничество — ст.159 УК РФ. Полиция узнает фамилию и вы сможете подать иск в рамках уголовного дела — ст.44 УПК РФ.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Борисов Павел Евгеньевич
Клиент, г. Волгоград
Спасибо большое!
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел Евгеньевич!

В случаях, когда одна сторона перевела другой деньги без заключения договора, плательщик вправе требовать от получателя денег возврата неосновательного обогащения (ст. 1102 ГК РФ).

Т. е. условием для взыскания неосновательного обогащения является отсутствие заключенного договора.

При этом договор не обязательно должен быть письменным. В некоторых случаях переписка сторон в мессенджерах, по электронной почте и т. п. тоже может считаться фактом заключения договора.

В то же время, даже при наличии переписки часто намного проще взыскать деньги именно как неосновательное обогащение, чем требовать их возврата как долг по договору. Для этого ситуацию лучше проанализировать до обращения в суд.

С суммы неосновательного обогащения получателя денег плательщик вправе требовать проценты за пользование этими деньгами (ст. 1107 ГК РФ).

Обращаться в полицию с заявлением в указанных обстоятельствах в большинстве случаев смысла нет, поскольку такие вопросы решаются в гражданском судебном процессе. Направление досудебной претензии не обязательно.

Иск в суд должен соответствовать требованиям ст. 131, 132 ГПК РФ и содержать сведения о должнике (ФИО, адрес регистрации, дату и место рождения и т.д.). Если каких-то сведений нет, то их можно получить в судебном порядке, ходатайствуя об этом перед судом. Если эти правила не соблюсти, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Имею значительный опыт во взыскании денег в аналогичных случаях. Если у вас остались вопросы, требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!