Попадает ли мой случай под неумышленное причинение вреда?

Добрый вечер) я получила незначительную травму в салоне от мастера педикюра, в результате воспалился один палец ноги. В салон написала, пока мне прислали возврат суммы услуги. Иду к врачу -подологу лечить. Могу ли я требовать моральную компенсацию и в каком размере? Попадает ли мой случай под неумышленное причинение вреда?

, Елена, Киев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Иду к врачу -подологу лечить. Могу ли я требовать моральную компенсацию и в каком размере?

 Да, Вы вправе потребовать компенсацию морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»

Статья 15. Компенсация морального вреда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

 Если добровольно Вам салон не возместит компенсацию морального вреда, то можете обратиться в суд.

 Также можете требовать возмещения расходов на лечение.

Попадает ли мой случай под неумышленное причинение вреда?

 Да, как правило, в подобных ситуациях происходит неумышленное причинение вреда здоровью, т.к. вряд ли мастер при оказании услуги маникюра хотел умышленно причинить Вам эти телесные повреждения.

 Также если Ваши требования о возмещении расходов на лечение и компенсации морального вреда не будут удовлетворены в добровольном порядке, то вы вправе потребовать в суде взыскания штрафа, предусмотренного статьей 13 указанного выше Закона:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

я получила незначительную травму в салоне от мастера педикюра, в результате воспалился один палец ноги.

Был причинен вред Вашему здоровью

Согласно ст. 14 Закона о защите прав потребителей

1. Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие конструктивных, производственных, рецептурных или иных недостатков товара (работы, услуги), подлежит возмещению в полном объеме.

Также у Вас право на безопасность  хода выполнения услуги согласно ст. 7 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому Исполнитель нарушил Ваши права и Вы имеете право требовать компенсацию морального вреда, согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей, также имеете право требовать возмещения Вам вреда, который был причинен Вашему здоровью, в соответствии с ч. 1 ст. 14 Закона о защите прав потребителей.

Поэтому можете заявить два этих требования, поскольку согласно ст. 15 Закона о защите прав потребителей

Компенсация морального вредаосуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

По поводу размера именно морального вреда, так в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», в п. 45 сказано о том, что

Размер присуждаемой потребителю компенсации морального вреда в каждом конкретном случае должен определяться судом с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Также в данном Постановлении указано на, что размер морального вреда определяется судом независимо от размера возмещения имущественного вреда,  и соответственно размер не поставлен в зависимость от стоимости услуги, например.

На практике, суд большую сумму не будет присуждать, можете указать вообще сумму, какую хотите в иске, суд уже назначит по своему усмотрению, можно сказать, с учетом вышесказанного мною.

По поводу именно требования о возмещении вреда, причиненному Исполнителем Вашему здоровью ( незначительная травма, в результате которой воспалился палец), можете в обосновании размера этого возмещения приложить доказательства Вашего лечения, с указанием расходов на это лечение.

Галина Финк
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Если после визита к педологу вам будет поставлен диагноз, свидетельствующий о том, что вам занесли какую либо инфекцию вследствие несоблюдения санитарно- гигиенических норм, вы имеете полное право предъявить к салону требования о защите прав потребителя, включая требования о возмещении материального ущерба, например затрат на лечение, и компенсации морального вреда.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравтвуйте, Елена!

я получила незначительную травму в салоне от мастера педикюра, в результате воспалился один палец ноги.

 На мой взгляд, в рассматриваемой ситуации, можно вести речь о нарушении права потребителя на безопасность оказываемой услуги. Так, в силу положений статьи 7 Закона «О защите прва потребителя»,

 Потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя.

Далее. исходя из положений части 2 этой статьи,

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя вследствие необеспечения безопасности товара (работы), подлежит возмещению в соответствии со статьей 14 настоящего Закона.

Вред, причиненный вследствие недостатков работы или услуги, подлежит возмещению исполнителем.

Таким образом, после полного лечения (с сохранение чеков на мед. услуги, мед. препараты, на восстановительные процедуры и т.п.), Вам нужно обратиться к Исполнителю (в салон или к конкретному мастеру — они там часто работают, как индивидульные предприниматели) с письменной претензией о возмещении Вам денежных средств, потраченных в связи с причинением вреда, а так же, о денежной компенсацации причиненного морального вреда (по последнему — много не запрашивайте, даже суды более. чем 5 — 10 тыс., не присуждают  по возмещению морального вреда).

Попадает ли мой случай под неумышленное причинение вреда?

Повторюсь: Ваша ситуация подпадает под положения действующего законодательства в сфере защиты прав потребителей.

Если, после отправки претензии, Вам не ответят или возместят вред не полностью, то в этом случае можете обратиться в суд, с иском. Можно и сразу обратиться в суд (то есть, без предварительного направления претензии), то тогде не стоит рассчитывать на дополнительное взыскание судом, с Исполнителя: законной неустойки   и судебного штрафа, в размере 50% присужденных сумм.