В базе данных отразится информация о втором гражданстве?

Здравствуйте, я получила второе гражданство Австралии на новую фамилию мужа. Все российские документы, включая загранпаспорт на мою прежнюю фамилию. Я сейчас нахожусь в отпуске на 1 мес в России , мне необходимо подать уведомление о втором гражданстве, а там другая фамилия. Заменить российский загранпаспорт я не успеваю и на него куплен билет обратно. Если я подам уведомление и прикреплю копию австралийского паспорта с другой фамилией, будут ли у меня проблемы на границе РФ с прохождением паспортного контроля? В базе данных отразится информация о втором гражданстве? Могу ли я выехать из РФ и подать уведомление о втором гражданстве , когда вернусь в Австралию? Спасибо.

, Жанна, г. Москва
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

    Добрый день. Исхожу из заключения брака в Австралии.

     В соответствии со ст.10 ФЗ О гражданстве Российской Федерации

Гражданин Российской Федерации, имеющий двойное гражданство или множественное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации вне зависимости от места его проживания

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/24bd20b0b822225fb05bd773252b0be84e536583/

    В связи с этим Вы рассматриваетесь в РФ исключительно как гражданин РФ. В соответствии со ст. 6 ФЗ О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию Ваш выезд  из РФ и въезд в РФ должны осуществляться осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина РФ пределами территории РФ( за рядом исключений). www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_11376/4c954ec2d6576479d0ab89f51734ea04f770f7f2/

    Данный документ выдается исключительно на основании Ваших данных содержащихся в записях органов ЗАГС РФ. В них никаких изменений у Вас не происходит. То, что у Вас было изменена фамилия  в Австралии   никакого отношения к паспорту РФ не имеет. Более того, Вы, обратившись к списку документов и данных из них,  которые заполняются и предъявляются для выдачи загранпаспорта РФ нигде не найдете упоминания о паспорте гражданина Австралии.  Ваши данные в РФ остаются неизменными, в связи с чем изменение фамилии в паспорте Австралии  не может являться основанием признания загранпаспорта недействительным. Для РФ, согласно сведений ЗАГС Вы как были, так и остались тем же самым лицом с одним и тем же ФИО.

    Данные иностранных документов для РФ значения не имеют, поскольку  в РФ Ваша личность устанавливается на основании документов только РФ.

Могу ли я выехать из РФ и подать уведомление о втором гражданстве, когда вернусь в Австралию?

    Уведомление о втором гражданстве подается в течении 60 дней с момента его получения. Если Вы не были в РФ  с момента получения второго гражданства, Вы обязаны сделать это в течении 60 дней с момента въезда в РФ — ст.11 ФЗ О гражданстве Российской Федерации

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_445998/95e6e7c20050d21a9abf274f17b5317a27f83d06/

    Подавать данное уведомление из за пределов РФ, если Вы не въезжали в РФ, Вы не обязаны, но можете. Это Ваше право. Можете им либо воспользоваться и уведомить через Посольство или Госуслуги( по ним уведомление о получении уведомление придет в личный кабинет на Госуслугах( ряд моих клиентов уже подавали в 2024г.уведомления таким образом по тем же ОАЭ). Если Вы этим правом не воспользовались, то обязанность подать уведомление возникнет с момента въезда в РФ. При этом срок остается тот же — 60 дней с момента первого въезда в РФ. Выбор же  способа уведомления зависит снова исключительно от Вас. Вы можете выехать и уведомить через посольство РФ, главное что бы Вы уложились в 60 дневный  срок

     Все остальные  моменты могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Жанна
Клиент, г. Москва
Действительно, в моем св-ве о браке нет упоминания о смене фамилии. При оформлении гражданства, в анкете, просто был вопрос на какую фамилию оформлять и я указала фамилию мужа. Менять российский загранпаспорт сейчас я не могу (как и все другие документы российские). Т.е, резюмируя: я могу смело сейчас отправлять через госуслуги уведомление о втором гражданстве, указывая австралийский паспорт с фамилией мужа, а в аэропорту, просто показываю свой российский загранпаспорт?