Что делать и как теперь быть, 100000 тысяч отдала за вообще не понятно что

Здравствуйте. Такой вопрос можно ли вернуть деньги за обучение, которое ещё толком не началось? Но я уже понимаю, после первого созвона, что мне вообще ничем этот человек не поможет в моей сфере, деньги я ей заплатила 50/50, 50 наличкой 50 рассрочкой, договор между нами не был заключен. Что делать и как теперь быть, 100000 тысяч отдала за вообще не понятно что. Помогите подскажите

, Алина, г. Москва
Василий Головизин
Юрист, г. Москва

Добрый день. Надо написать претензию с требованием о возврате денег, далее в суд (можно и сразу в суд, но судьи такое воспринимают не очень хорошо). В претензии укажите, что расторгаете договор, требуете вернуть все внесенные деньги. Вы это вправе сделать даже без нарушения договора контрагентом как потребитель (ст. 32 ЗЗПП). При расторжении будет спор — сколько денег внесено (нужно будет также подтверждение внесения 50 тыс. наличкой) и на какую сумму фактически оказаны услуги (или что услуги вообще не оказаны.)
Написать претензию можете просто хотя бы на электронную почту или на ватсап исполнителю, главное укажите, что расторгаете договор.
В этом всем могу вам помочь, можете написать в личные сообщения.

Алина
Клиент, г. Москва
Добрый день. Я написала ей сообщение, она ответила что вернет деньги до конца следующей недели. Верить ли ей? И то что у меня 50 тысяч рассрочки с ней, как это возвращать или прекращать, не понимаю. 50 она мне вернет те что я отдала наличкой, а 50 рассрочки как быть
Алина
Клиент, г. Москва
Первого платежа ещё не было по рассрочки, первое списание будет 18го. Но я уже закинула сумму на тот счет чтобы 18го списали, как быть
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

Потребитель вправе в любое время до полного исполнения договора отказаться от оказания ему услуг (ст. 32 Закона о защите прав потребителей). Для отказа достаточно желания потребителя, а причины значения не имеют.

В случае оплаты услуг наставников многое зависит от условий договора. Обращу внимание, что даже если у потребителя нет письменного договора, это не значит, что он не заключен. В таких случаях условия договора определяются на основании переписки сторон, рекламных постов наставников и т. д.

В абсолютном большинстве случаев, хоть и не всегда, потребитель вправе вернуть деньги, особенно, если услуга не оказана или оказана не полностью. Сумма к возврату зависит от объема еще не оказанных услуг. При этом наставник не имеет права требовать с потребителя уплаты штрафов или неустоек за отказ от дальнейшего обучения.

Мне достоверно известно, что многие наставники специально распространяют в Интернете информацию о том, что деньги вернуть невозможно. Это пишут даже якобы юристы. Поэтому обращать внимание на это не стоит. Тем более что суды говорят иначе.

При самостоятельном обращении потребителя за возвратом денег очень часто в таком возврате отказывают или предлагают к возврату несущественную сумму. Понятно, что у исполнителя нет заинтересованности в возврате денег.

Срок возврата денег, ответственность за нарушение этого срока Законом не установлены. Поэтому исполнитель обязан вернуть деньги не позднее 7 дней с даты получения соответствующего требования (если иной срок не установлен в договоре) (ст. 314 Гражданского кодекса РФ). В случае нарушения этого срока по требованию потребителя исполнитель обязан уплатить проценты за пользование денежными средствами (ст. 395 Гражданского кодекса РФ).

Обоснованное заявление с указанием способа возврата денег рекомендую подавать лично в 2 экземплярах или ценным письмом с описью вложения на юридический адрес исполнителя.

Если услуги были оплачены за счет кредитных средств, в рассрочку, то обращаться с заявлением все равно нужно к исполнителю, а не в банк. Платежи по кредиту нужно продолжать вносить, поскольку банк не является стороной в договоре между исполнителем и потребителем.

Заявление советую подавать именно со своим текстом, а не по форме исполнителя, т. к. часто в предлагаемых ими формах уже заранее содержатся «вредные» потребителю фразы, которые помешают получить деньги.

При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с иском.

Имею большой опыт работы по возврату денег от наставников, ведущих свою деятельность в самых разных соцсетях.

Если у вас остались вопросы, требуется составление заявления, досудебной претензии или иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!