Как теперь ему расторгнуть этот контракт и не идти воевать, если он ещё не на СВО?

Муж заключил контракт с Минобороны на СВО на год. Как теперь ему расторгнуть этот контракт и не идти воевать, если он ещё не на СВО?

Уточнение от клиента
Каким способом можно юридически правильно расторгнуть контракт на СВО с Минобороны контрактнику.
, Нина, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Нина.

Расторгнуть контракт о прохождении военной службы в период мобилизации очень сложно, есть 3 основания предусмотренные Указом Президента 647 от 21.09.2022 О частичной мобилизации:

1. В связи с признанием ВВК не годным к военной службе.

2. В связи с осуждением к лишению свободы.

3. В связи с достижением предельного возраста военной службы

Об окончании мобилизации также должно быть объявлено Указом Президента.

Также есть Указ Президента РФ от 03.08.2023 №580-ДСП о праве командования уволить военнослужащего по заключению аттестационной комиссии части.

Но, по Указу 580-ДСП должны быть исключительные обстоятельства, например присвоение категории В — ограниченного годен к военной службе.

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда он его заключил?

Дело в том, что  в период мобилизации (он еще не окончен), увольнение по окончанию контракта невозможно, поскольку в силу п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 года, действие контрактов продлено до окончания этого периода

Увольнение возможно только по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Как видите иных оснований пока не предусмотрено, поэтому служить придется до окончания периода мобилизации, после чего Вы будете уволены по окончанию срока службы, (ч. 1 ст. 51 Закона О воинской обязанности и военной службе № 53-фз от 19998 года) либо по иному, выбранному Вами основанию

Вместе с тем, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023 года, возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

Но есть ряд условий:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ итп)

Нина
Клиент, г. Москва
Он не мобилизованный. Он по контракту.