И какие действия можно дальше предпринять?

Добрый день! Направили обращение через сайт ФССП в отдел ФССП который наложил ограничения на ТС. Долги все оплатили но ограничения не сняли, в обращении указали ВИН ТС, номер дела, ФИО пристава (пристав был уволен за утрату доверия) и так далее. Через месяц после подачи обращения пришел ответ:

В соответствии со ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по вопросам исполнения исполнительного производства, а также за ознакомлением с его материалами, Вы вправе обратиться в отдел судебных приставов по (..адрес..)

Дополнительно уведомляем, что на Едином портале государственных и муниципальных услуг реализован новый сервис, позволяющий должникам и взыскателям получать информацию о ходе исполнительного производства, направлять должностным лицам ФССП России заявления, уведомления, ходатайства, объяснения, отводы и жалобы по исполнительному производству в электронной форме, а также получать в автоматическом режиме электронные копии вынесенных в рамках исполнительного производства процессуальных документов, сведения о наложенных/снятых ограничениях в отношении должника.

Является ли данный ответ "отпиской" без ответа по существу дела?? и какие действия можно дальше предпринять?

, Мурадян Ваган, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Фактически да, Вам не дан ответ на вопрос, который стал предметом обращения и это отписка.

В силу Закона  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

При рассмотрении обращения государственным органом, органом местного самоуправления или должностным лицом гражданин имеет право:

3) получать письменный ответ по существу поставленных в обращении вопросов

тут можно посоветовать обратиться к руководству для привлечения к дисциплинарной ответственности в связи с нерассмотрением обращения, поскольку фактически оно не рассмотрено и ответ на него не дан.

В силу ст. 2.5 КоАП РФ

. За административные правонарушения, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 2 настоящей статьи,

...

имеющие специальные звания сотрудники Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения Российской Федерации,

..

, несут дисциплинарную ответственность.

Формально тут имеет  место правонарушение установленное ст. 5.59 КоАп РФ (Нарушение порядка рассмотрения обращений граждан)

ССылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/d77345129355a19915d59a897cdff745a2a55258/

и какие действия можно дальше предпринять?

 ИП было в отношении Вас возбуждено?

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Является ли данный ответ «отпиской» без ответа по существу дела?? и какие действия можно дальше предпринять?

 Добрый день!

 Действительно, такой ответ является «отпиской», но коль скоро ответ дан, а  Ваша проблема осталась, то Вы вправе обратиться в суд с административным иском об оспаривании незаконного бездействия судебного-пристава-исполнителя по отмене ограничений на основании ст. 218 КАС РФ в течение 10 дней с момента получения этой «отписки»

КАС РФ Статья 218. Предъявление административного искового заявления об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего и рассмотрение административного дела по предъявленному административному исковому заявлению

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_176147/98b69fee6357343965f5b57193fcaaa54b0f21e4/

 Как только такой иск поступит в суд, а его копия будет получена ФССП, ограничения будут сняты до судебного решения, т.к. как правило, до судебного решения приставы никогда не доводят, т.к. это отрицательный показатель в их работе.

Мурадян Ваган
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. В суд необходимо обратиться в регион где находится отделение ФССП либо можно по месту жительства?
В суд необходимо обратиться в регион где находится отделение ФССП либо можно по месту жительства?

 Если Вы — должник по исполнительному производству, то подаете иск в суд по своему месту жительства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Направили обращение через сайт ФССП в отдел ФССП который наложил ограничения на ТС. Долги все оплатили но ограничения не сняли, в обращении указали ВИН ТС, номер дела, ФИО пристава (пристав был уволен за утрату доверия) и так далее. Через месяц после подачи обращения пришел ответ

 А почему Вами выбран формат «обращение гражданина», в порядке положений  Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ?...

В данном случае, необходимо было подавать жалобу в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава, в порядке ст 123  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ,

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.

Ответ, конечно. Вам предоставили ненадлежащий (не по сути поставленных вопросов).

Вы пишите, что это  исполнительное производство (ип) было, как Вы выразились, «закрыто» еще в 2020 г. Однако, в исполнительном законодательстве нет такого понятия, как «ип закрыто». Скажите: ип окончено или прекращено, и по какому основанию закона?

Так же, нужно учитывать следующее.

1) Если ип окончено по фактическому исполнению требований, то запись об этом должна быть удалена из Банка Данных Исполнительных Производств (БД ИП). Эта запись (по ип) там отображается или нет?...

2) Если ип было окончено, но в период его возбуждения был начислен, но не взыскан исполнительный сбор, то все ограничения из основного (оконченного) ип переносятся в возбуждаемое приставом, новое ип, по взысканию сбора. Отсюда вопросы: Сбор был начислен? Если был начислен, то был ли сбор Вами оплачен? Отображается ли ип по взысканию сбора в общедоступных сведениях БД ИП?...

Дабы избежать волокиты, Вам имеет смысл сходить на личный прием. к старшему судебному приству (начальнику ОСП). Если  долг полностью оплачен, так же. как и сбор (если он начислялся), то проблем с отменой ограничения — не будет (скорее всего, речь идет не об аресте имущества, а об установлении запрета на совершение регистрационных действий. с автомобилем).

Я нередко хожу на приемы, к старшему судебному приставу, по таким вопросам. С собой возьмите документы на автомобиль и документы (какие есть) по этому ип.

У него есть доступ ко всем исполнительным производствам. И, как правило, тут же, при мне, старший судебный выносит постановление об отмере запрета и направляет это постановление, в электронной форме, в ОГИБДД, посредством Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ). И, через 1 рабочий день, запрет уже снимается по базам ГИБДД.

Если же решаете действовать дистанционно, то подавайте жалобу в порядке подчиненности — в разделе епгу «Подать заявление, ходатайство приставу». Ссылайтесь на то, что при окончании ип, пристав обязан применить правовые последствия такого оуончания, указанные в части 4 статьи 46 Федерального Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, мерах предварительной защиты,отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Однако, настоятельно рекомендую сходить на личный прием, к начальнику ОСП.