Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Правы ли коллекторное агентство?

Здравствуйте, банк передал мой долг 12 тыс руб, в коллекторное агентсво??он имел на это право??? Я хотела погасить долг,но коллекторы назвали мне фантастическую сумму и если я ее не погашу в течении 2 дней,она еще возрастет. Это законно? или мне стоит подать в суд, так как долг банку я все таки хочу погасить,но не коллекторам их вымышленные проценты. Или все таки выхода нет у меня? заранее спасибо за ответ

16 Марта 2014, 18:59, вопрос №397425 Света, г. Омск

Уточнение клиента

Спасибо за ответ!!! А банк имел право передавать мои данные им??? стоит ли мне идти в банк с претензией??? или смысла нет,все законно?

16 Марта 2014, 19:15

Уточнение клиента

Спасибо за ответ! Но ведь я могу подать в суд на банк? если это не законно,просто реально,за место 12 тыс,они требуют вернуть 120 тыс..это просто фантастические проценты! Я переживаю, что будут доставать моих родителей. Может мне лучше самой подать на коллекторов в суд? Так как я им сейчас по телефону предложила,чтоб они подали на меня...а они ответили ,что не будут подавать и назвали кучу угрожающих статей и что приедут на работу!

16 Марта 2014, 19:19
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 704 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (13)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемая Света.

    Начнем с того, что само существование коллекторов законом не предусмотрено.

    Выход один. Не платить никому — пусть идут в суд. как правило когда дело отдают коллекторам, шансов получить долг через суд нет.

    16 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Добрый день!

    Не платите. Сами разбирайтесь с банком. А на коллекторов напишите заявление в полицию о вымогательстве денежных средств.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    16 Марта 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    А банк имел право передавать мои данные им??? стоит ли мне идти в банк с претензией??? или смысла нет, все законно?

    Идти то можно, только какой смысл? Даже если это и не законно…

    16 Марта 2014, 19:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Соглашусь с коллегой. Уступка банками права требования (цессия) по кредитным обязательствам с участием граждан-потребителей различным небанковским организациям (как правило, т.н. коллекторским агентствам, деятельность которых не регламентируется действующим законодательством), абсолютно незаконна, но тем не менее очень широко практикуется.  Пытайтесь договориться с банком погасить имеющуюся задолженность на разумных, приемлемых для Вас условиях. Возможно, банк Вас «слил каллам» пока лишь на основании агентского договора (что также незаконно), а не цессии. С каллами (сотрудниками коллекторских агентств) ничего не обсуждайте, ни о чём не договаривайтесь, старайтесь вообще не общаться.

    16 Марта 2014, 19:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Обычно право банка передавать сведения третьим лицам прописано в кредитном договоре. Прочитайте внимательно договор. Я не думаю, что они оформили с коллекторами договор уступки права требования по вашему долгу.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    16 Марта 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    к сожалению,уже и договор не сохранился!!!! Это было лет 8 назад...а тут я вспомнила и совесть моя проснулась, решила погасить долг банку...но в банке уже нет информации о нем.

    16 Марта 2014, 19:22
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Я думаю к коллекторам правильнее относиться — собака лает караван идет. Не надо идти в суд. Когда Вы должны были выплатить кредит?   Скорее всего сроки исковой давности уже истекли.

    16 Марта 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Это было лет 8 назад. Но я теперь себя ругаю, что напомнила о себе!!! я не думала,что там такие высокие проценты, и что я уже не банку должна,а неизвестно кому! И теперь они грозятся звонить всем близким и на работу...хотя работу я давно сменила,но вот звонила со своего номера, могут ведь вычислить наверно.

    16 Марта 2014, 19:24
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    к сожалению, уже и договор не сохранился!!! Это было лет 8 назад..

    Забудьте о долге. Сроки исковой давности скорее всего уже прошли. Почему банк и не идет в суд, а наняли профессиональных попрошаек.

    16 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Хочу повторить: обратитесь с заявлением на коллекторов в полицию о вымогательстве денег.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    16 Марта 2014, 19:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Разве так можно? ведь все таки долг у меня был!!!они же не просто так вымогают...только вот проценты фантастика!

    16 Марта 2014, 19:27
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    И не переживайте! Все будет хорошо! ))

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    16 Марта 2014, 19:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое!!! Маленько успокоили!!! Я так то их не боюсь. И суда не боюсь. Но переживаю, что они вычислят по номеру телефона, мою работу,а ее потерять очень не хочется!!!!

    16 Марта 2014, 19:28
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    И теперь они грозятся звонить всем близким и на работу...

    А Вы погрозите им обратиться в прокуратуру и Роспотребнадзор (он очень любит коллекторов) Посмотрите что будет результативнее…

    16 Марта 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам большое, за ответы!!!!Я так и скажу,если будут звонить, ведь наверняка номер сохранили мой!!!Спасибо еще раз, вы очень мне помогли!

    16 Марта 2014, 19:30
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Разве так можно? ведь все таки долг у меня был!!!

    Долг был. Но сроки его взыскания прошли. И теперь долг есть но взыскать его невозможно. Только если Вы сам ДОБРОВОЛЬНО им его отдадите. Но! учтите, что тогда сроки исковой давности восстановятся и Вам придется отдавать и сумасшедшие проценты. Оно Вам надо?

    16 Марта 2014, 19:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все я вас поняла!!!! Очень вам благодарна!!!! Теперь остается сидеть тихо? и не реагировать на них?

    16 Марта 2014, 19:32
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Теперь остается сидеть тихо? и не реагировать на них?

    самая правильна тактика в вашем случае!

    16 Марта 2014, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    Поскольку Вы, Света, по закону можете не возвращать банку имеющуюся задолженность — конечно, если у Вас деньги лишние имеются, то можете и заплатить (долг-то остался, никуда не исчез; только взыскать с Вас его в судебном (исковом) порядке вследствие истечения срока исковой давности невозможно), то спокойно рекомендуйте каллам обращаться в суд или — если будут упорно Вас «доставать» — просто посылайте их туда, куда посылают невоспитанные хамы (если позволяет Ваше воспитание)

    16 Марта 2014, 19:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо!!!! Хорошо, я так и сделаю!!!!Хоть я и воспитанна, но могу сделать исключение для них.!!!))) Всем огромное спасибо, теперь я спокойна!

    16 Марта 2014, 19:44
stats