Имеет ли право он здесь на страховую или социальную пенсию

Здравствуйте,отец год назад переехал с Украины в Россию и получил гражданство. Год рождения 1958 . На Украине он был пенсионером. Имеет ли право он здесь на страховую или социальную пенсию.ПФР отказывает в социальной пенсии ,ссылаясь на то,что ему 66 лет только. В трудовой книжке есть стаж 10,5 лет до 1991 года.

, Ирина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

отказывает в социальной пенсии, ссылаясь на то, что ему 66 лет только

Для получения социальной пенсии действительно необходимо наличие соответствующего возраста.

Общие положения закрепляет    Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и его Статья 11. Условия назначения социальной пенсии нетрудоспособным гражданам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34419/0a34f47b9e00e21afe7b9131279650d28f3cd382/

Из статьи следует:

5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону)...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ирина
Клиент, г. Москва
Спасибо, жду очень.

С учётом моего ответа выше далее:

Что касается страховой пенсии по старости.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ  «О страховых пенсиях» и его Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/5dd27159773fa7fc92f129a4a779fecbdd0bafa5/

Из статьи следует:

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

При этом повышение пенсионного возраста происходит поэтапно, можете подробнее ознакомиться по этой ссылке:https://ria.ru/20231229/pensiya-1727617636.html

Также нужен страховой стаж.

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж.

Из статьи следует:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности… при условии, что за эти периоды начислялись или уплачивались страховые взносы...-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/36c3a7ca5e8650c5a5bbf8dbdb7c3a464c034b23/

Иные периоды указанные в федеральном законе   также  могут быть приравнены к страховому стажу, Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж -https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/a5de3504fb08c8198d1efc1dbf74e37353de8afd/

Далее я продолжу в следующем ответ ниже.