Помещение в долевой собственности, порядок пользования между совладельцами подптсан, где обозначено, у кого какое помещение

Можно открыть лофт в своем жилом помещении на 1 этаже с отдельным входом. Помещение в долевой собственности, порядок пользования между совладельцами подптсан, где обозначено, у кого какое помещение.

Уточнение от клиента
Изначально это построенный мной жилой дом со своим участком. Пришлось часть продать площадей под отдельные жилые помещения, чтоб закончить стройку. Сейчас в своих помещениях хочу организовать бизнес не нарушая требований к жилым помещениям. Все коммуникации разделены и отдельные счётчики есть на каждое помещение.
Уточнение от клиента
Судя по ответам никак заработать кроме аренды жилья нельзя сейчас?
, Варвара, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

А бизнес какой?

Просто если земля у вас под ижс- то вести там бизнес в плане назначения земли нельзя и это грозит штрафом по ст 8.8 коап.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
лофт в своем жилом помещении на 1 этаже с отдельным входом

 Здравствуйте.

Насколько мне известно, под лофтом понимается помещение на верхнем этаже/чердаке. Вы говорите о лофте на первом этаже.

Изначально это построенный мной жилой дом со своим участком.

 Вы получили земельный участок под ИЖС, как я понимаю, а в настоящее время намерены переоборудовать одно из помещений под бизнес. Тут налицо будет нарушение ВРИ земельного участка, что может привести к привлечению к административной ответственности по ст. 8.8. КоАП РФ.

Сейчас в своих помещениях хочу организовать бизнес не нарушая требований к жилым помещениям.

 А что значит не нарушая требований к жилым помещениям? Согласно ст. 17 ЖК РФ

1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.

То есть Соответственно Вам необходимо переводить помещение в нежилое. Кроме того, Вы говорите о том, что у Вас долевая собственность. Без выдела в натуре?

Варвара
Клиент, г. Москва
Выдела в натуре нет. Дом и участок ИЖС. Под лофтом подразумеваю сдачу помещения с отдельным входом для мастер-классов, детского досуга.
Варвара
Клиент, г. Москва
А в жилом помещении можно присмотр за детьми делать, на квартирах отрывают такие услуги. без образовательных услуг
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Варвара!

Здесь чуть больше требований, чем в случае с квартирой. Недостаточно придерживаться ч. 2 ст. 17 ЖК РФ:

Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

В Вашем случае речь идет не о квартире, а о доме на земельном участке для ИЖС. Есть классификатор видов разрешенного использования земельных участков, утв. Приказом Росреестра от 10.11.2020 № П/0412, и там четко расписано, на каком участке чем можно заниматься. Так вот на ИЖС — только жилой дом, для предпринимательской деятельности нужен другой ВРИ.

Штрафы, предусмотренные ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, — немаленькие, так что рисковать не рекомендую.

Судя по ответам никак заработать кроме аренды жилья нельзя сейчас?

 Только через смену ВРИ. Но на это, во-первых, требуется согласие всех участников долевой собственности, во-вторых, многое зависит от градостроительного регламента.