Или можно как-то переуступить право взыскания коллекторам или как-то еще это оформить

Требуется взыскать моральный вред с лица, которое уже отбыло 8 лет за убийство и вышло из колонии. В качестве потерпевшего указана женщина, которая опасается реакции этого преступника на иск о взыскании этой суммы.

Вопрос юристам: что можно сделать, чтобы снять риски с женщины - можно ли добавить другое лицо в качестве пострадавшего, чтобы у него было право требовать взыскание в свою пользу (речь не о доверенности). или можно как-то переуступить право взыскания коллекторам или как-то еще это оформить.

Спасибо.

Елена

, Елена, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

А в рамках уголовного дела только эта женщина признана потерпевшей была?

К сожалению уступка прав здесь невозможна, так как требование о взыскании морального вреда тесно связана с личностью кредитора, а потому уступка права невозможна. Уступка права по моральному вреду возможна лишь в случае просуживания (когда уже есть решение суда о взыскании морального вреда).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 15.11.2022 N 33 «О практике применения судами норм о компенсации морального вреда» (пункт 8) указано, что

Поскольку право требовать компенсацию морального вреда неразрывно связано с личностью потерпевшего и носит личный характер, в том числе в случае нарушения прав потребителей, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, оно не может быть передано в порядке правопреемства, в частности уступки требования (пункт 1 статьи 6, статья 383 ГК РФ).

Елена
Клиент, г. Москва
да, только ее указали. Это мать, отца почему-то не указали.

Гражданин вправе требовать компенсации морального вреда в случае причинения ему физических или нравственных страданий, в частности, при нанесении вреда здоровью, связанных с утратой родственников.

Поэтому отец также может выступать истцом по такому делу (я так понимаю убийства сына было).

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

УПК РФ Статья 44. Гражданский истец

 2. Гражданский иск может быть предъявлен после возбуждения уголовного дела и до окончания судебного следствия при разбирательстве данного уголовного дела в суде первой инстанции. При предъявлении гражданского иска гражданский истец освобождается от уплаты государственной пошлины.

А ранее иск не подавали в рамках уголовного дела?

Елена
Клиент, г. Москва
нет, не подавали. сумма морального вреда в решении суда была указана и это все, что было сделано.

Надо было.

В рамках уголовного дела вы этого уже сделать не можете, так как дело давно окончено. Даже отбыто наказание.

Сумма по таким делам весьма солидная. Подать иск могут близкие родственники.

Можно воспользоваться помощью представителя.  Только  ответчику необходимо направить копию иска. А там указываются все данные.

Можно конечно их потом оперативно поменять, если это возможно.

Однако если вы так опасаетесь за свою безопасность, то большой вопрос — стоит ли это делать?

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

К сожалению, требование о взыскании морального вреда, причиненного лишением жизни родственника, вытекающее из уголовного дела, уступить невозможно, так как оно неразрывно связано с личностью кредитора (ст. 383 ГК РФ), кроме того УПК РФ вообще не предусматривает института преемства

Переход к другому лицу прав, неразрывно связанных с личностью кредитора, в частности требований об алиментах и о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, не допускается.

Другое лицо также указать нельзя, т.к. вред взыскивается только в пользу лица, которое перенесло физические и нравственные страдания от потери близкого.

Если гражданин не был близок с убитым, то взыскать моральный вред с убийцы он не сможет.

Может быть у убитого были еще какие-то родственники, которые не боятся? Отец, брат, супруга, дети, внуки? Они могут самостоятельно заявить иск о взыскании компенсации морального вреда в их пользу.