Является ли соглашение с собственником жилья намеренным ухудшением жилищных условий?

После регистрации по месту пребывания в квартире свекрови, в этот же день было составлено соглашение между свекровью (собственником) и моим мужем (бывшим членом семьи собственника) о порядке пользования жилым помещением. По соглашению мы имеем право пользоваться жилой площадью 17,3 кв.м, т.е. 8,65 кв.м на человека. Это меньше учетной нормы, но администрация считает данное соглашение намеренным ухудшением жилищных условий (ст. 53 ЖК РФ) и якобы до этого я и муж были обеспечены жильем, как зарегистрированные по месту жительства у своих родителей (в разных городах области). По этому основанию нам отказано в постановке на учет по программе "Молодая семья".

Насколько правомерно это решение? Мне не понятно, как можно ухудшить ноль квадратных метров на человека? Ни у меня, ни у мужа собственности нет и никогда не было. Считаю нас нуждающимися в улучшении жилищных условий по п. 1 ст. 51 ЖК РФ и имеющими право на участие в указанной программе.

Как необходимо строить свою защиту в суде?

Пожалуйста, дайте ссылки на законодательную базу.

  • Постановление администрации 27.01.2014
    .jpg
  • Письмо администрации 06.03.2014
    .jpg
, Евгения Бондаренко, г. Липецк
Яна Гостеева
Юрист, г. Москва

Евгения, выложите решение Администрации.

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Письмо и постановление администрации во вложении.

Евгения, а до 30.01.2013 что у Вас было по обспечению жил площадью? Что из документов Вы сдавали?

Право пользования это не право собственности. Вам завтра договор расторгнут и все...

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Скорее всего администрация попытается Вам внушить нарушение договора соц.найма. Вы и свекровь не собственники данного помещения и составили между собой договор о порядке пользования помещением, не уведомив об этом наймодателя.
Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке: 1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц; 2) сдавать жилое помещение в поднаем; 3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов; 4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения; 5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг. 2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма. 3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан: 1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом; 2) обеспечивать сохранность жилого помещения; 3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения; 4) проводить текущий ремонт жилого помещения; 5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги; 6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма. 4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

И поддерживаю, выложите отказ администрации.

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Александр, свекровь является собственником. Я указало это в вопросе.

Неправильно прочитал вопрос, сорри, думал про муниципальную квартиру речь идёт.

Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 51 ЖК РФ гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее — нуждающиеся в жилых помещениях) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий (ст. 53 ЖК РФ).

По смыслу указанной правовой нормы действиями, повлекшими ухудшение гражданами своих жилищных условий, признаются действия, в результате которых уменьшилась жилищная обеспеченность граждан.

Таким образом при разрешении возникшего спора имеет значение следующее обстоятельство: является ли заключенное соглашение действиями, которые ухудшают Ваши жилищные условия.

Формально являются, поскольку учетная норма на человека уменьшилась.

Между тем, можно обжаловать отказ Администрации в порядке главы 25 ГПК РФ.

Срок обращения — 3 месяца с момента получения отказа.

Гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.

Гражданин, организация вправе обратиться непосредственно в суд или в вышестоящий в порядке подчиненности орган государственной власти, орган местного самоуправления, к должностному лицу, государственному или муниципальному служащему.

Суд, признав заявление обоснованным, принимает решение об обязанности соответствующего органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего устранить в полном объеме допущенное нарушение прав и свобод гражданина или препятствие к осуществлению гражданином его прав и свобод.

Даже если суд Вам откажет, Вы увидите правовое обоснование ситуации, и его трактовку судом. После чего, сможете обжаловать решение в суд апелляционной инстанции.

При этом Вы ничего не теряете, кроме времени, госпошлина мизерная.

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Кирилл, я переехала к мужу, а не в дальнему родственнику, чтобы намеренно уменьшить площадь. Это воссоединение семьи (или как это правильно назвать). Это был единственный способ для нас жить вместе - мы же семья! Разве не так?

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. 1. Ухудшение жилищных условий возможно не только в жилье, находящемся в собственности, но и в жилье на праве социального найма. Поскольку вы пишете о том, что были раньше где-то зарегистрированы, возможно имели там право пользования. В этом случае вы пользовались не «0 кв. м».

 2.  Переезд, формально, способствовал тому, что жилищные условия ухудшились. Однако речь в ст. 53 ЖК РФ идет о гражданах, которые с намерением приобретения право состоять на учете для улучшения жилищных условий ухудшили свои жилищные условия, а не любые действия, которые привели к такому ухудшению.

Сомнительно, чтобы Вы переехали в другой город чтобы ухудшить свои жилищные условия, наверное, у вас были основания повесомее.

Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании отказа в постановке на очередь неправомерным.

Ссылку на статью дать не могу, т.к. она одна — 53 ЖК РФ. И тут дело не столько в статье, сколько в необходимости юридически грамотно обосновать и доказать свою позицию в суде.

Евгения Бондаренко
Клиент, г. Липецк

Татьяна, здравствуйте. Я была зарегистрирована и сейчас зарегистрирована в квартире матери, где у нее 100% собственности. В приватизации я не участвовала. Никаких договоров соц.найма я никогда не подписывала. Такая же ситуация и у мужа.

Здравствуйте, Евгения. Тут есть определенная сложность. Если вы отказались от приватизации, но имели право в ней участвовать, за вами сохраняется право пожизненного пользования этой квартирой. Т.е. вы считаетесь обеспеченной жильем, уж не знаю, в каком размере, может, и в таком, что не мешает поставить вас на учет.

С другой стороны, ваша жизненная ситуация изменилась, вы переехали в другой город, где жилья у вас вообще нет, а основания для постановки на учет — есть. Вопрос лишь в том, было ли ухудшение намеренным. Но это — оценочное понятие. И оценка остается за судом.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения!

Участник программы «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2010 года» или «О государственной поддержке в обеспечении жильем молодых семей до 2015 года» — молодые семьи — семьи, возраст обоих супругов в которых не превышает 35 лет, в том числе неполные молодые семьи, состоящие из одного молодого родителя, возраст которого не превышает 35 лет, и одного и более детей, постоянно проживающие на территории области, нуждающиеся в улучшении жилищных условий.
Граждане, изъявившие желание стать участниками Программы и отвечающие требованиям Программы, подают заявление о постановке на учет граждан, имеющих право на получение социальных выплат, в порядке, установленном Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья».
Гражданам — участникам Программы оказывается государственная поддержка путем предоставления социальных выплат в соответствии с Законом Липецкой области от 27.12.2007 N 120-ОЗ «О социальных выплатах жителям Липецкой области на приобретение или строительство жилья.
Общая площадь приобретаемого жилого помещения в расчете на каждого члена семьи, учтенного при расчете размера социальной выплаты не может быть меньше учетной нормы общей площади жилого помещения, установленной в целях принятия граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.
(в ред. Законов Липецкой области от 30.12.2010 N 453-ОЗ, от 27.05.2011 N 483-ОЗ)
(п. 3 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ)
Норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения устанавливается ежеквартально органом исполнительной власти области в сфере строительства и архитектуры (п. 4 в ред. Закона Липецкой области от 12.03.2009 N 240-ОЗ)
Расчет социальных выплат на приобретение или строительство жилья осуществляется по формуле:
Р (руб.) = Н х П х Д, где
(в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ)
Р — размер социальной выплаты на приобретение или строительство жилья;
Н — норматив стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения, установленный органом местного самоуправления, на дату выдачи свидетельства;
П — размер общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с частью 3 настоящего Порядка;
Д — коэффициент, размер которого составляет:
0,30 — для молодых семей, не имеющих детей,
(в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ)
0,35 — для молодых семей, имеющих одного ребенка и более, а также для неполных молодых семей, состоящих из одного молодого родителя и одного и более детей.
(в ред. Закона Липецкой области от 27.05.2011 N 483-ОЗ).

То есть,  если Вы соответствуете вышеуказанным требованиям, то Вы вправе стат участниками программы,

Согласно ст.3 Закона Липецкой области от 05.08.2005 N 207-ОЗ (ред. от 26.07.2013) „О порядке ведения органами местного самоуправления учета малоимущих граждан, нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма в муниципальном жилищном фонде“ (принят постановлением Липецкого областного Совета депутатов от 28.07.2005 N 875-пс)

для решения вопроса о принятии граждан на учет орган
местного самоуправления самостоятельно запрашивает справку федерального органа
исполнительной власти, уполномоченного в области государственной регистрации
прав на недвижимое имущество и сделок с ним, о наличии или отсутствии жилых
помещений на праве собственности у гражданина и членов его семьи (справка
предоставляется на каждого члена семьи) с отметкой о совершенных сделках за
пять предшествующих лет. Заявитель вправе представить указанные документы по собственной
инициативе

То есть, уполн. орг. проверяет наличие или отсутствие жилых помещений на праве собственности у гражданина и членов его семьи (справка предоставляется на каждого члена семьи) с отметкой о совершенных сделках за пять предшествующих лет.

ст. 3, Закон Липецкой области от 11.12.2013 N 222-ОЗ „О правилах формирования списков граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса, построенного или строящегося на земельных участках Федерального фонда содействия развитию жилищного строительства, порядке и очередности включения указанных граждан в эти списки“ (принят Липецким областным Советом депутатов 28.11.2013)

3. Органы местного самоуправления отказывают заявителю в
учете заявления по следующим основаниям:

1) гражданин не относится ни к одной из категорий граждан,
указанных в перечне;

2) отсутствуют предусмотренные перечнем основания для
включения гражданина из числа отнесенных к категориям граждан, указанным в
перечне, в списки;

3) представлены недостоверные сведения о гражданине и (или)
членах его семьи либо об основаниях включения в списки;

4) в отношении гражданина принято решение об учете
заявления в соответствии с частью 1 настоящей статьи, или гражданин уже включен
в список граждан, утвержденный главой поселения, главой городского округа иного
муниципального образования;

5) гражданин в течение 3 лет, предшествующих обращению,
намеренно ухудшил жилищные условия, в результате чего в соответствии с перечнем
приобрел право быть включенным в списки.

4. Отказ в учете заявления гражданина для включения в
список может быть обжалован заявителем в порядке, установленном
законодательством Российской Федерации.

5. Гражданин вправе повторно обратиться с заявлением в
органы местного самоуправления после устранения оснований для отказа.

То есть, если гражданин в течение 3 лет, предшествующих обращению, намеренно ухудшил жилищные условия, в результате чего в соответствии с перечнем приобрел право быть включенным в списки.
Если Вы изменили место жительства, то  Вы вправе составить соглашение между (собственником) и мужем (бывшим членом семьи собственника) о порядке пользования жилым помещением.

Согласно ст. 30 ЖК РФ

Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение
и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение
гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или
на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора
аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

То есть, собственник жилья вправе передавать жилое пом.  по договору  с определением условий пользования.

Таким образом,, отказ адм. явл. неправомерным и подлежит обжалованию в суде.

Смогу оказать услугу по составлению жалобы-заявления, а также проконсультировать по успешному решению вопроса.
C уважением Ф. Тамара