Моего сына избили четверо парней и бросились на него с ножом он вырвал нож и немного поранил одного что ему будет

, Богомолова Людмила Петровна, г. Рязань
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Моего сына избили четверо парней и бросились на него с ножом он вырвал нож и немного поранил одного что ему будет

 Добрый день!

 Если Ваш сын действовал в пределах необходимой обороны, то ему ничего не будет.

Так, согласно ст. 37 Уголовного Кодекса РФ:

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Исходя из описанной Вами ситуации он действовал в пределах необходимой обороны, обороняясь от нападения 4х граждан, у одного из которых был нож, и этим ножом он пытался нанести ему ранение.

 Вашему сыну надо давать показания, что он действовал в пределах необходимой обороны, защищая свои жизнь и здоровье.

Но уточните, уголовное дело в отношении сына возбуждено?  По какой статье его обвиняют? У Вас платный адвокат или предоставленный следователем за счет государства?

 Далее продолжу.

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте!

 на него с ножом он вырвал нож и немного поранил

В данном случаи ничего не должно быть, так как угроза жизни существовала для него и он потерпевшая сторона. В данном случаи речь идет о необходимой самообороне.

УК РФ Статья 37. Необходимая оборона

1. Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Людмила Петровна! В соответствии с частью 1 статьи 37 Уголовного кодекса РФ:

 Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

       Поэтому Вашему сыну необходимо упирать на то, что это была необходимая оборона. Собрать все доказательства, в том числе возможные показания свидетелей, фото, видео, если они были. Нападение четверых вооруженных людей представляло непосредственную угрозу его жизни, поэтому он в данном случае не превысил пределов необходимой обороны.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Какие травмы получил сын?

Кто какие дал показания?

Есть видео?

Свидетели?

Нож приобщили ?

Что следователь говорит?

он вырвал нож и немного поранил одного что ему будет

 Ранение проникающее или касательное?

Куда пришелся удар?

Какова причина драки?

Сын ранее был знаком с ними ?

У них был конфликт?

Или это внезапная ссора?