Вопрос заключается в том, можно ли в один день переводить человека с дневной смены на ночную, если он уже отработал половину смены и заранее не был уведомлен

Муж работает 5/2 с 8:00 до 17:10 электромонтером, иногда его отправляют дежурным в ночные смены, о которых известно заранее. Сегодня он как обычно пошел работать 5й день с 8ми утра, из-за того, что заболел дежурный, который должен был сегодня выйти в ночь, посреди дня (12:30, но с работы он выйдет только в 13:00) мужа отправили домой и сказали выходить сегодня в ночную смену (в 19:40 он должен быть на рабочем месте). Вопрос заключается в том, можно ли в один день переводить человека с дневной смены на ночную, если он уже отработал половину смены и заранее не был уведомлен.

, Полина, г. Братск
Иван Сухотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, напишите в чат, отвечу подробно

Евгения Скорупская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Полина.

Нельзя отработавшего часть дневной смены отправить домой, чтобы выхвать в ночную.

Другое дело, что и Ваш муж должен был отработать смены по графику. Есть риск признания отсутствия на работе прогулом.

Хорошего Вам дня.

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При составлении графика работы, стороны трудовых правоотношений должны регламентировать свои возможности на основании норм права, так ст.103 ТК РФ запрещает работать в две смены подряд. Время отдыха не может быть менее чем двойном размере отработанному времени.

Для определения неправомерности действий работодателя необходимо проводить проверку по обращению работника.

Закон на Вашей стороне на отстаивание трудовых прав, если работодатель нарушит Ваши права, в части несоблюдения норм, гарантирующих Трудовым кодексом РФ — это позволяет Вам подать жалобу в

« Онлайнинпекция.рф » для проведения проверки, и за защитой своих трудовых прав обратиться в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня