Реально ли отцу забрать у меня сына при таких обстоятельствах?

Может ли сожитель, сделав днк на ребенка, забрать его, а меня сдать в дурку? Заранее извините за большой текст. Если вы прочитаете и сможете как-то прокомментировать это, я бы была вам очень признательна!

Ситуация следующая. Родила ребенка. Его записали на бывшего мужа так как не прошло 365 дней с момента развода, но он не его отец!

Живу с биологическим отцом ребенка. Отношения с ним уже успели испортиться (живем 5 лет, ребенку 2 года), и когда я подняла вопрос о днк экспертизе и оспаривании отцовства, биологический отец на словах сказал, что не станет делать днк и пусть я иду в суд, вычеркиваю бывшего мужа из графы отца, становлюсь одинокой матерью, а потом, после этого, он признает ребенка также через суд официально своим.

Когда спросила для чего лишние движения, сказал, что если он признает его сразу, я подам на алименты по-тихому, а ведь он содержит сейчас меня, его и мою дочь от первого брака. А я якобы хочу его подставить и взять с него денег в двойном размере.

А через время сказал, что когда он сделает днк, то заберет у меня нашего сына.

Может ли он забрать у меня сына? Сдать меня в дурку например?

Я ушла в декрет с ЦНЗ, с первой дочкой я числюсь как одинокая-мать, но она фактически от первого мужа - но рождена была до нашей свадьбы.

Биологический же отец сына почти каждый день доводит до истерик - обижает, обзывает, унижает, я плачу, говорю ему закрыть рот, это слышат соседи, они пишут участковому, что я истерю, что у нас крики-оры через день. Я хожу оправдываюсь что мы не кричим, что не ночью, что просто ругаемся. Вызвал скорую на меня под предлогом что я невменяемая, когда я кричала и плакала, чтоб отпустил меня, потому что мне больно! Пришлось перед ними стоять и обьяснять почему это для меня их вызвали! Сделал аудио запись как я стучалась в дверь (но естественно исключил тот кусок, где он меня перед этим унижает и издевается!) Прошу его уйти- не уходит. Если напишу заявление на него, боюсь что перекрутит, что это я его первая царапала, лезла к нему, и что я неадекват (а я защищалась, когда он хватал меня!!!!).

После скандалов пишу ему какой он нехороший человек что так поступает. Что он такой сякой. Как он мог вообще так со мной!

Реально ли отцу забрать у меня сына при таких обстоятельствах? Все собаки спущены на меня- скорая мне, участковому пишут на меня, мои сообщения уже сохранил, аудио записал! Я во всем везде виновата. Друзьям и всем рассказывает что я неадекватно себя веду и все такое! Живем на съемном жилье. У меня пару записей его поведения...

Дети несовершеннолетние, я нигде не работаю!

Как мне поступить? Он не уходит. Несет малому еду, памперсы, игрушки. Гулять с ним нигде не гуляет. Но я уже хочу уйти, мне уже это днк не надо, ничего не надо, но боюсь, что он реально теперь его сделает и заберет сына и благодаря этому, что он будет единственным родителем, получит автоматом гражданство в стране ( так как у него его нет). А моя дочь окажется в детдоме, а я в дурке!

, Ханна, г. Москва
Наталья Жданова
Юрист, г. Москва

Ханна, доброй ночи!

Во-первых, хочу Вас немного успокоить: не так легко положить человека в стационар психиатрического профиля или лишить его родительских прав, как это может казаться.

В Семейном Кодексе РФ есть статья, в которой перечислены основания лишения родительских прав:
«Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

— злоупотребляют своими родительскими правами;

— жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Да, исходя из Вашего рассказа, можно предположить, что Ваш «сожитель» пытается собрать доказательства Вашей «невменяемости». Однако, нужно помнить о том, что есть законодательство РФ, которое предусматривает пошаговые действия для того, чтобы определить человека в стационар психиатрического профиля без его воли и / или лишить его родительских прав. «Доказательства» Вашего «сожителя» — это лишь информация, которую он может предоставить в официальные органы со своей стороны. После этого проводится огромнейшая работа по детальному изучению каждого отдельного случая, изучается вся совокупность обстоятельств, доказательств, личностей конфликта, проводятся многочисленные экспертизы и многое-многое другое.

С уважением, Жданова Наталья Вячеславовна