Здравствуйте, Альбина!
Мыло пускай и ручной работы относится к парфюмерно-косметической продукции
Технический регламент распространяется на выпускаемую в обращение на территории государств — членов ТС парфюмерно-косметическую продукцию в потребительской таре. (ст.1 ТР ТС 009/2011).
Для подтверждения соответствия мыла требованиям ТР ТС 009/2011 необходима декларация соответствия.
При этом изготовителем парфюмерно-косметической продукции может быть юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель, ее производящую и несущие ответственность за её соответствие техническому регламенту.(ст.3 Р ТС 009/2011).
К тому же при декларировании соответствия заявителем может быть зарегистрированные юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя (ст.24 Закона №184-ФЗ)
То-есть физические лица применяющие НПД (самозанятые) не указаны среди лиц, которые могут быть изготовителем парфюмерно-косметическую продукцию либо быть заявителем при оформлении декларации соответствия.
чтобы на этом этапе продавать мыло легально?
Чтобы продавать легально необходимо оформление декларации соответствия.
Самозанятый не может быть изготовителем мыла и не сможет оформить декларацию соответствия на него.