И подскажите, пожалуйста можно ли его оспорить?

Добрый день. В 2017 году был взят займ, который не был оплачен. С 2018 изменилась прописка, с 2022 изменилась фамилия. 09.01.2024 пришла судебная задолженность на госуслугах на старую фамилию, выселен судебный приказ по старому адресу прописки. Срок погашения займа был 08.08.2017 года. Подскажите, является ли данный судебный приказ и судебная задолженность правильной? Ведь и срок искового заявления истек. И подскажите, пожалуйста можно ли его оспорить?

  • IMG_2816
    .png
, Ирина, г. Санкт-Петербург
Анна Габитдинова
Юрист, г. Ижевск

Доброй ночи, суд учитывает срок исковой давности, в том случае если другая сторона заявила о нем, раз от вас не поступали возражения, суд вынес судебный приказ. Однако можно отменить судебный приказ, и даже возможно восстановить сроки на подачу возражения для отмены судебного приказа.

Ирина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите, кредитор же и так просрочил срок исковой давности, они до этого ни разу не обращались в суд. Но прошло то 6 лет с момента даты последнего платежа, данные сменились мои, повестки и извещения не получала, о суде не знала даже. По закону же долг должен быть списан

Я вам еще раз напишу, суд учитывает срок исковой давности, ТОЛЬКО если другая сторона заявит о нем, Вы не заявляли возражений, а значит у суда не было причин отказать в выдаче судебного приказа.

Перестанете быть Должны банку только в том случае, если судебный приказ будет отменен, после этого банк подаст исковое заявление о взыскании с вас задолженности в общем порядке, вы будете возражать указав на сроки исковой давности и суд вынесет решение об  отказе взыскания с вас задолженности в связи с истекшим сроком исковой давности.

До этого времени у вас остаются обязательства перед банком, и смена адреса и фио не основание не исполнять обязанности, к сожалению.