И какая вероятность что будет возможно выписать ребенка?

Здравствуйте, такая ситуация. Я являюсь собственником квартиры 3/4 доли, остальная часть 1/4 доли у моего отца. Мой отец находился в гражданском браке и проживал со своей гражданской женой в этой квартире(но она не прописана), у них появился совместный ребенок и он прописал ребенка в квартире. Сейчас они разошлись, но бывшая гражданская жена отказывается съезжать с квартиры, ссылаясь на то, что у нее ребенок прописан, хотя она имеет свою прописку. На данный момент, она всячески препятствует пользованию квартиры, мы с отцом не живем в этой квартире тк с ней невозможно находится, она в телефонном разговоре под запись про говорилась, что сдает комнату кому то, но после вызова полиции отказалась от своих слов и того, что была запись разговора полиции оказалось мало. Что делать в таком случае, как выселить эту женщину. И какая вероятность что будет возможно выписать ребенка? Но для начала хотелось бы хотя бы её выселить и закрыть ей вход в данную квартиру.

, Алексей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Ребенка до 18 лет вряд ли получится выписать. А вот папину  бывшую супругу можно пробовать выписать в судебном порядке.

Она конечно вправе ставить вопрос о сохранении за ней права на проживание в квартире до 18 лет ребенка. Здесь суд может пойти ей навстречу, если она фактически здесь с ребенком живет и ребенок здесь ходит в сад например и в поликлинику..

Исковые требования И к В о признании утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета —  удовлетворить.

Признать В утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес....

Решение суда является основанием для снятия Вя с регистрационного учета по указанному адресу.

Отсрочить исполнение решения суда о признании Вязовой Зои Владимировны утратившей право пользования жилым помещением, снятии с регистрационного учета на срок до 19.01.2023 года.

Встречные требования В к И о признании право пользования жилым помещением – удовлетворить частично.

Признать за В право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: адрес..., сроком до 19.01.2023 года.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

В данном случае я вижу следующий выход:

ваш отец дарит вам свою 1/4 доли. Вы становитесь единоличным собственником квартиры. Подаете исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и ребенка и эту женщину и выселении (ст. 31, 35 ЖК РФ, ст. 292 ГК РФ). Самое главное, чтобы отец не оставался прописанным в данной квартире.

После того как выселите, можно будет обратно зарегистрировать отца по данному адресу.