Тот же вопрос если клиенты запросят сертификат на товары?

Добрый день, необходим ответ на вопрос по параллельному импорту электроники.

1. Какая административная/уголовная ответственность в РФ за серый ввоз электроники из Китая если на руках не будет никаких документов о ввезенных товарах, не будет пройдена таможня (интересует для ИП).

2. Что будет за нелегальную продажу товаров на маркетплейсах (куплены в Китае там никаких документов на товары не дают при закупке) без сертификатов качества и прочих документов. Какой штраф?

3. Если маркетплейс запрашивает документы, сертификаты а их нет ? что будет? Тот же вопрос если клиенты запросят сертификат на товары?

, Виктория Виктория, г. Москва
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. на первый вопрос ответ  -  ст. 16.1 КоАП РФ. — Перевозчик оспаривает привлечение к ответственности за нарушение порядка прибытия товаров и (или) транспорта международной перевозки на таможенную территорию ЕАЭС (ТС) или убытия с нее. ответ на вопрос 2 — сумме штрафов за нелегальную перепродажу товаров с китайских сайтов понадобятся соответствующие законодательные и нормативные акты, которые регулируют данную ситуацию. В частности, уголовный кодекс Российской Федерации, где описаны преступления связанные с незаконным оборотом товаров, а также Закон о таможенном регулировании в Российской Федерации. Если Вы не предоставите бланк объяснения таможенной службе, это может повлечь за собой административную или уголовную ответственность в зависимости от характера нарушения. ответ на вопрос 3 — Сертификат или декларацию нужно предоставлять по запросу маркетплейса. Маркетплейс может запросить его во время или после регистрации: у каждой интернет-площадки условия отличаются, нужно смотреть договор.… Покупатели маркетплейса также могут попросить документы на товар. Если они не получат ответ, то могут пожаловаться на торговую площадку в Роспотребнадзор. На основании жалобы он начнет проверку. Если по итогам проверки Роспотребнадзора маркетплейс получит штраф, эти деньги должен будет компенсировать продавец, который не предоставил сертификаты. Это стандартное условие договора маркетплейса. Договор маркетплейса с продавцом.