Подскажите, нотариус оформит такое соглашение, зная что на меня имеется исполнительное производство?

На меня имеется исполнительное производство у судебных приставов (задолженность по кредиту). Удерживается 50% з/п через бухгалтерию работодателя. Хочу оформить нотариальное соглашение на алименты на свою мать пенсионерку. Подскажите, нотариус оформит такое соглашение, зная что на меня имеется исполнительное производство?

Какой максимальный процент от з/п возможно отчислять на алименты матери (по нотариальному соглашению) если уже имеется исполнительное производство?

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Наличие исполнительных производств никоим образом не влияет на Вашу обязанность по содержанию нетрудоспособных родителей, предусмотренную статьей 87 Семейного кодекса. Соответственно, нотариус не вправе Вам отказать.

После подписания такого соглашения Вы сможете требовать изменения процента удержания в пользу банка, поскольку Ваши обязательства вырастут, а в соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ с Вас нельзя взыскивать более 50% месячного дохода.

Екатерина Мякинина
Юрист, г. Нижневартовск

На оформление нотариального соглашения по уплате алиментов в пользу вашей мамы не влияют исполнительные производства. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяются сторонами в этом соглашении. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на совершеннолетнего недееспособного члена семьи (маму), не может быть ниже размера алиментов, которые она могла бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Размер алиментов можно указывать в соглашении в твердой денежной сумме или в процентах. Нотариальное соглашение имеет силу исполнительного листа. Согласно законодательства РФ первоочередное взыскание производится по алиментам, в четвертую очередь по уплате задолженности по кредиту. Если размер в соглашении будет составлять 50% от вашего заработка, то приставы не могут с вас взыскивать задолженность по кредиту, если размер составит 25%, то в этом случае приставы имеют право удерживать задолженность по кредиту в размере 25%.