Скажите пожалуйста, как в первую очередь лучше поступить, если фитнес тренер не возвращает денежные средства за непроведенные персональные тренировки?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, как в первую очередь лучше поступить, если фитнес тренер не возвращает денежные средства за непроведенные персональные тренировки? Оплата услуг производилась наличными тренеру в фитнес центре, без заключения договора (они все работают как ИП) и формирования чеков. С фитнес клубом договор расторгнут, к нему претензий нет. Есть переписка и голосовые сообщения в мессенджере, подтверждающие факты оплаты и прохождения тренировок. Возврат средств мне обещают уже почти 3 месяца.

Буду признателен за развернутый ответ с планом дальнейших действий!

, Антон, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Оплата услуг производилась наличными тренеру в фитнес центре, без заключения договора (они все работают как ИП) и формирования чеков.

Здравствуйте!

1.В данном случае сложность в том, что нет письменного договора и проведение оплаты наличными, а не перечислением.

Если бы у вас было подтверждение в виде заключённого договора и перечисления денежных средств в определённой сумме, можно было бы заявить отказ от исполнения договора оказания услуг (в вашем случае речь идёт именно об услугах) и потребовать деньги через суд в случае их добровольного не возврата.

Согласно статье 56 ГПК РФ, каждая сторона при обращении в суд обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается в обоснование своих требований и возражений.

Есть переписка и голосовые сообщения в мессенджере, подтверждающие факты оплаты и прохождения тренировок. Возврат средств мне обещают уже почти 3 месяца.

К сожалению, для суда этого будет недостаточно. Иск вы направить можете, но суд его либо оставит без движения и потребует приложить доказательства, либо примет его, но в процессе без доказательств откажет  в удовлетворении.

2. Вы можете попробовать подготовить и направить тренеру официальную письменную претензию, в которой указать помимо прочего ваши банковские реквизиты для возврата денег и установить срок для добровольного возврата соответствующей суммы.

А также указать в претензии, что в случае, не перечисления денежной суммы в установленный вами срок (например 7 дней), вы будете рассматривать вопрос об обращении в суд с иском о взыскании оплаченной суммы, а также процентов за пользование чужими денежными средствами и всех судебных издержек включая расходы на оплату услуг представителя.

Возможно, что претензия возымеет своё действие и вопрос решится в претензионном порядке, потому-что судебной перспективы к сожалению нет, поскольку отсутствуют письменные доказательства или хотя бы доказательства перечисления вам денег.

Претензию следует направить в адрес тренера заказным письмом с уведомлением о вручении и описью (это обязательно с юридической стороны) и продублировать её в мессенджере или по электронной почте.

Антон
Клиент, г. Москва
Роман, спасибо за развернутый ответ. Хотел уточнить пару деталей:1) Имеет ли смысл обращение в правоохранительные органы? С заявлением о мошенничестве и тп. Это может принести какие-либо результаты?2) По поводу доказательств оплаты: есть его сообщение в WhatsApp, где он говорит что переведет средства за 3 непроведенные тренировки. Также есть голосовое сообщение о скором возврате средств. В начале чата также висит его сообщение с расценками. Этого не будет достаточно суду и органам для инициации какого-либо процесса в отношении тренера? Насколько я знаю, переписку можно заверить у нотариуса.3) У меня нет его адреса и даты рождения. Есть ФИО и информация об ИП в открытом доступе. Я к тому, что пока непонятно, куда направлять заказное письмо. Это возможно как-то выяснить?
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. У Вас есть данные тренера для направления претензии? От этого в целом зависят дальнейшие перспективы. Если данных нет, то и перспектив мало, поскольку иск должен соответствовать ст. ст. 131-132 ГПК РФ, без идентификаторов Ответчика иск будет возвращён.

3) сведения об ответчике: для гражданина — фамилия, имя, отчество (при наличии), дата и место рождения, место жительства или место пребывания, место работы (если известно), один из идентификаторов (страховой номер индивидуального лицевого счета, идентификационный номер налогоплательщика, серия и номер документа, удостоверяющего личность, основной государственный регистрационный номер индивидуального предпринимателя, серия и номер водительского удостоверения);

В отсутствие письменного договора Вы не лишены права приводить иные доказательства, кроме устных. Так что переписка помогла бы Вам конечно. Но проблема наверное пока что в отсутствии данных лица.

А так у Вас был бы обычный порядок. Претензия, иск, суд. Ст. 782 ГК РФ

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Антон
Клиент, г. Москва
Спасибо, Олег!