Я беременна 25 недель, работаю с графиком 2/2, сегодня сдавала анализы и задержалась на 3 часа, мне на работе сказали, что их ге оплатят

Здравствуйте. Я беременна 25 недель, работаю с графиком 2/2, сегодня сдавала анализы и задержалась на 3 часа, мне на работе сказали, что их ге оплатят. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Ольга Ермоленко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Предоставлять для оплаты какие-либо документы по закону беременная работница не обязана. Однако на практике беременная пишет работодателю заявление и предоставляет справку из медицинской организации о дате и времени посещения врача.

Посещение врача (обязательное диспансерное обследование) в рабочее время может быть оплачено беременной по среднему заработку.

Порядок предоставления подтверждающих документов может быть прописан в локальном нормативном акте организации, например, в правилах внутреннего трудового распорядка (ч. 1, 4 ст. 8, ч. 4 ст. 189 ТК РФ).

Время посещения беременной работницей врача в рабочее время отмечается в табеле учета рабочего времени.

Нарушение порядка оплаты беременной работнице времени посещения врача в рабочее время влечет административную (уголовную) и материальную ответственность.

С жалобой на действия работодателя следует обращаться в Государственную инспекцию труда или прокуратуру.