Ситуация следующая был подписан договор со швейной компанией, отправили согласно ему предоплату, прошло уже

Здравствуйте, подскажите как быть в какие инстанции обращаться и в целом, что можно сделать. Ситуация следующая был подписан договор со швейной компанией, отправили согласно ему предоплату, прошло уже почти 2 месяца, а наш заказ никто не прислал, а в переписке у исполнителя заказа постоянно какие-то отговорки и обман , что о сроках , что в принципе о готовности самого заказа. ️.

Скорей всего мы его уже и не дождемся . Подскажите как нам быть?, возможно ли как-то вернуть наши деньги, а так же проверить компанию на факт мошенничества уполномоченными организациями .

  • ДОГОВОР с швейной компанией в Сочи Д~
    .pdf
  • Счет на оплату №7
    .pdf
  • Договор и счет на форму
    .pdf
, Анна, г. Иркутск
был подписан договор со швейной компанией, отправили согласно ему предоплату, прошло уже почти 2 месяца, а наш заказ никто не прислал, а в переписке у исполнителя заказа постоянно какие-то отговорки и обман, что о сроках, что в принципе о готовности самого заказа. ️

 Добрый день!

 Уточните, договор заключен между  юридическими лицами/ИП? Или Вы — физическое лицо, и заказ в целях личного потребления.

Поскольку  обе стороны договора — индивидуальные предприниматели, и Исполнителем нарушены сроки исполнения обязательства, то возможно применение положений статьи 405 Гражданского Кодекса РФ:

1. Должник, просрочивший исполнение, отвечает перед кредитором за убытки, причиненные просрочкой, и за последствия случайно наступившей во время просрочки невозможности исполнения.
2. Если вследствие просрочки должника исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков.

 Но придётся обращаться в суд.

 Вы можете взыскать и оплаченные денежные средства, и убытки, и штрафные санкции, предусмотренные договором.

Вы, конечно, вправе обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве, но вероятнее всего, состава преступления не будет, и в возбуждении уголовного дела будет отказано.