Можно ли ребенку сделать постоянную регистрацию в г

Добрый день! У меня есть постоянная регистрация в Новосибирске у родителей. На данный момент я получила квартиру и проживаю в г. Москва (квартира в собственности). На текущий момент я забеременела, по определённым причинам я бы не хотела переделывать постоянную регистрацию на г. Москва.

Отсюда у меня вопросы:

1. есть ли ограничения на ведение беременности и роды в Москве без постоянной

регистрации?

2. будут ли проблемы с постановкой ребенка на очередь в сад или с какими-то другими документами, если сделать мне и ему

временную прописку по месту проживания в г. Москва?

3. Можно ли ребенку сделать постоянную регистрацию в г. Москва, а матери остаться с временной регистрацией в г. Москва?

4. Положена ли мне молочная кухня по временной регистрации и другие пособия (по беременности и родам, по уходу за ребенком, материнский капитал)?

, Яна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Яна.

1. есть ли ограничения на ведение беременности и роды в Москве без постоянной  регистрации?

Медицинская помощь оказывается согласно Приказу Минздрава РФ  от 20 октября 2020 года N 1130н  «Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи по профилю „акушерство и гинекология“, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/566162019

Ограничений нет, можете при крепиться и в г. Москве в рамках ОМС и полиса.

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться по следующей ссылке:

Можно ли встать на учет по беременности в любую женскую консультацию или только по прописке или прикреплению к определенной поликлинике-https://zemser.ru/news/mozhno-li-vstat-na-uchet-po-beremennosti-v-lyubuyu-zhenskuyu-konsultaciyu-ili-tolko-po-propiske-ili-prikrepleniyu-k-opredelennoy-poliklinike

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

2. будут ли проблемы с постановкой ребенка на очередь в сад или с какими-то другими документами, если сделать мне и ему временную прописку по месту проживания в г. Москва?

От этого право на образование не зависит. но преимущество у тех при приеме. у кого имеется постоянная регистрация, после них остальные.

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест....

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от 15 мая 2020 года N 236 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования», можете ознакомиться пройдя по этой ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565068753

Из Приказа следует:

9… Для приема родители (законные представители) ребенка дополнительно предъявляют в образовательную организацию свидетельство о рождении ребенка (для родителей (законных представителей) ребенка — граждан Российской Федерации), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории ...

3. Можно ли ребенку сделать постоянную регистрацию в г. Москва, а матери остаться с временной регистрацией в г. Москва?

Да, это не запрещено законом.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

4. Положена ли мне молочная кухня по временной регистрации

Приказ департамента здравоохранения г. Москвы  от 13 декабря 2021 года N 1240 «О совершенствовании организации обеспечения бесплатными продуктами питания2, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/727603140?marker=7D60K4

Из Приказа следует:

1.1. Положение об обеспечении бесплатными продуктами питания отдельных категорий детей и женщин, являющихся жителями города Москвы...

1.7.1. Документом, подтверждающим место жительства в городе Москве, является свидетельство о регистрации по месту жительства по форме N 8 приложения 2 к Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденному приказом МВД России от 31 декабря 2017 г. N 984… паспорт гражданина Российской Федерации или иной документ, удостоверяющий личность с отметкой о регистрации в городе Москве, а также решение суда об установлении факта места жительства в городе Москве.

и другие пособия (по беременности и родам, по уходу за ребенком, материнский капитал)?

Все данные виды пособий, а также федеральный материнский капитал  являются федеральными мерами социальной поддержки, и могут быть предоставляться в том числе и по месту временной регистрации.

Пособия же г. Москвы, т.е. регионального значения, назначаются только имеющим постоянную регистрацию по месту жительства в г. Москве.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку „Общаться в чате“.