А кто же должен содержать 18-летнюю учащуюся дочь?

При разводе родители «поделили» детей. Была устная договорённость, отец содержит совершеннолетнюю и несовершеннолетнюю дочь, мать содержит несовершеннолетнего сына. Недавно дочери исполнилось 18(она учится в колледже) проживает с отцом. После 18-ти летия мать подала на алименты на сына. А кто же должен содержать 18-летнюю учащуюся дочь?

, Елена, г. Клин
Анастасия Самошина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, обязанность по содержанию детей у родителей заканчивается с момента совершеннолетия детей.

Далее я аргументирую свой ответ

Вашему вниманию- статья 80 Семейного кодекса РФ, пункт 1:

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Таким образом, так как дочь является совершеннолетней, обязанности по её содержанию у родителей отсутствуют, даже несмотря на её обучение.

Надеюсь, мои разъяснения были для Вас полезны.

С уважением, Самошина Анастасия Александровна

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если она не является инвалидом — то у Вас нет такой обязанности.

По достижению ребенком 18 лет, у родителей прекращается обязанность по содержанию детей.

Общее правило по содержанию установлено в ст. 80 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.

Согласно пункту 1 статьи 85 СК РФ родители обязаны содержать своихнетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

На сайте Минюста РФ  www.minjust.gov.ru", 2020 было отражено, что

трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Сказанное подтверждено и в «Обзоре судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

Семейным кодексом Российской Федерации (статьи 80, 85, 86) закреплены обязанность родителей по содержанию своих несовершеннолетних детей и совершеннолетних нетрудоспособных детей, нуждающихся в помощи, а также участие родителей в дополнительных расходах на несовершеннолетних или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье, необходимость оплаты постороннего ухода и другие обстоятельства).
Вместе с тем действующим семейным законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе и обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Факт обучения дочери, достигшей 18 лет не является обстоятельством влекущим за собой обязанность по ее содержанию.

В этой связи при рассмотрении вопроса о взыскании алиментов на несовершеннолетнего сына, дочь не будет принята во внимание при определении размера алиментов на несовершеннолетнего ребенка.

Ст. 81 СК РФ предполагает определение алиментов в долевом отношении только на несовершеннолетних детей.

То обстоятельство, что Вы самостоятельно по собственному усмотрению несете расходы на содержание совершеннолетней дочери, не умаляют Вашей обязанности по выплате алиментов на несовершеннолетнего сына и не будут влиять на их размер.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Недавно дочери исполнилось 18(она учится в колледже) проживает с отцом.

Дочь уже совершеннолетняя, и в силу ст. 120 СК РФ алиментные обязательства в отношении нее прекращаются.

Так согласно ч. 2 ст. 120 СК РФ выплата алиментов прекращается

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия

То основание, что обучается в колледже не свидетельствует о ее нетрудоспособности, и не может являться основанием для выплаты ей алиментов, согласно ст. 85 СК РФ.

А кто же должен содержать 18-летнюю учащуюся дочь?

Обязанности такой у родителей уже в силу закона не возникает, если она  не нетрудоспособная, поэтому в алиментах на нее будет отказано.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56
«О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» об этом как раз упоминается:

Следует иметь в виду, что трудоспособные дети старше восемнадцати лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты на основании указанной нормы.

Речь идет о ст. 85 СК РФ — Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

Можете подробнее ознакомиться по данной ссылке

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_286361/38902c52a7f411ce2baadcac0c86b18861f3f8ee/

Поэтому она не является нетрудоспособной только по основанию обучения в связи с изложенным.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Елена

Если дочь не является нетрудоспособной и нуждающихся в материальной помощи.

Нетрудоспособными являются как правило лица с инвалидностью.

лица нуждающиеся в помощи это материальное положение которого недостаточно для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56

9. Разрешая вопрос о том, является ли лицо, претендующее на алименты, нуждающимся в помощи, если с наличием этого обстоятельства закон связывает возможность взыскания алиментов (статьи 85 и 87, абзацы второй и четвертый пункта 2 статьи 89, абзацы третий — пятый пункта 1 статьи 90, статьи 93 — 97 СК РФ), следует выяснить, является ли материальное положение данного лица достаточным для удовлетворения его жизненных потребностей с учетом его возраста, состояния здоровья и иных обстоятельств (приобретение необходимых продуктов питания, одежды, лекарственных препаратов, оплата жилого помещения и коммунальных услуг и т.п.) .

Нетрудоспособность при отсутствии признака нуждаемости, так же как и нуждаемость при отсутствии нетрудоспособности, недостаточна для присуждения алиментов в пользу совершеннолетних граждан. Иными словами, взыскание алиментов на совершеннолетнего ребенка возможно, если он является одновременно нуждающимся в помощи и нетрудоспособным.

Таким образом если отсутствуют указанные выше обстоятельства содержать её никто не должен.

Елена надеюсь смог помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Совершеннолетнюю дочь, даже если она учится, содержать никто не должен, ни мать, ни отец.

Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей (ст. 80 СК РФ)

Исключение, если дочь является инвалидом независимо от группы (ст. 85 СК РФ).

Выплата алиментов, назначенных судом, прекращается, когда ребенок достигает совершеннолетия (ст. 120 СК РФ).

С уважением,