Здравствуйте Молодой человек подписал контракт на добровольное

Здравствуйте. Молодой человек подписал контракт на добровольное участие в военных действиях. Хотелось бы уточнить, можно ли как то разорвать контракт? Есть ли какие-то шансы не идти на войну?

, Евгения,
Наталья Сорокина
Юрист, г. Москва

         Добрый день!

         Разрыв контракта военнослужащего, находящегося в состоянии военной службы, возможен только по инициативе командира воинской части в соответствии с законодательством Российской Федерации о воинской службе. При этом, конкретная процедура разрыва контракта может зависеть от причин, по которым такое решение было принято.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгения! В настоящее время расторжение контракта военнослужащим возможно только в порядке, предусмотренном Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» или в исключительных случаях по решению аттестационной комиссии части.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин