Здравствуйте сын срочник подписал контракт на работу при штабе

Здравствуйте сын срочник подписал контракт на работу при штабе . Могут ли его отправить на сво

, Алексей, г. Челябинск

Алексей, добрый вечер.

Если Ваш сын проходил срочную военную службу, а впоследствии заключил контракт о прохождении военной службы, то с момента подписания контракта он приобретает статус военнослужащего по контракту, а не военнослужащего по призыву.

В данной ситуации исключить возможность направления в зону проведения СВО, к сожалению, нельзя. Само по себе указание на «службу при штабе» не является гарантией того, что он не будет направлен для выполнения задач в район проведения специальной военной операции. Необходимо изучить условия контракта, приказ о назначении на должность, военно-учетную специальность, а также фактическое место прохождения службы.

В соответствии со ст. 34 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гражданин вправе заключить контракт о прохождении военной службы при соблюдении установленных законом условий. После заключения контракта на него распространяются права и обязанности военнослужащего по контракту.

Кроме того, в период действия частичной мобилизации применяется специальное правовое регулирование. Согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 № 647, контракты о прохождении военной службы продолжают действовать до окончания периода частичной мобилизации, за исключением предусмотренных законом оснований для увольнения.

Таким образом, если контракт уже подписан, полагаться исключительно на первоначальные устные обещания о службе «при штабе» не следует. Командование вправе как оставить военнослужащего при штабе, так и направить его к иному месту службы в соответствии со служебной необходимостью.

В настоящее время рекомендую Вашему сыну, при наличии возможности связи, запросить либо сфотографировать следующие документы:

— контракт о прохождении военной службы;

— приказ о назначении на должность;

— сведения о воинской должности и военно-учетной специальности (ВУС);

— документы, содержащие сведения о месте прохождения службы;

— рапорты, письменные гарантии или иные документы, если ему указывалось, что служба будет проходить исключительно при штабе.

Если контракт был подписан под давлением, вследствие введения в заблуждение, либо в состоянии, при котором он не мог в полной мере осознавать последствия своих действий, а также если фактические условия службы существенно отличаются от обещанных, необходимо отдельно анализировать обстоятельства подписания и имеющиеся документы. В подобных случаях возможно обращение с жалобой в военную прокуратуру и к вышестоящему командованию, однако на практике оспаривание уже заключенного контракта представляет значительную сложность.

Кратко: если Ваш сын подписал контракт, он может быть направлен в зону СВО как военнослужащий по контракту. Само по себе указание на службу «при штабе» не является безусловной гарантией, если соответствующие условия прямо и однозначно не закреплены в официальных документах и приказах.

Если моя консультация была для Вас полезной, буду признателен за оценку ответа, а также за возможную денежную благодарность.