Применяется ли льготный утильсбор при ввозе второго автомобиля из ЕАЭС?

Здравствуйте! В мае 2023 на Мое имя привезли машину для брата из ЕАЭС ,в октябре купили для себя, сейчас январь 2024 год могут нам поставить оплату коммерческого Утильсбора или пройдем по льготе?год будет отсчитываться с покупки первого авто?

, Рузанна, г. Краснодар

Добрый день, Рузанна!

В указанном Вами случае, срок в один календарный год нахождения автомобиля в собственности начинает течь с момента выпуска автомобиля в свободное обращение таможенным органами.

Проще говоря с даты «растаможки» автомобиля.

Насчёт расчёта утилизационного сбора, то уплату его Вам начислят на первый ввезенный автомобиль.

Удачи!