Года три назад был поставлен диагноз псориаз в больнице, от городского военкомата направили в областной

Добрый день. Года три назад был поставлен диагноз псориаз в больнице, от городского военкомата направили в областной военкомат моей области, где дерматолог, видев, что мое тело было покрыто более чем на 50% псориазом, написал, что жалоб нет, кожа чистая, готов к службе - это вкратце. Полтора года назад проходил комиссию в военкомате своего города, где мне это и сказали, читая из моего личного дела. Псориаз на теле - это пол беды, но мой псориаз перешел в псориатический артрит с адской болью в районе бедра ноги. Боль была такая, что просыпался ночью от этого. При этом состою на учете у дерматолога. Военкомат направил меня в какую-то больницу соседнего города, где мне тоже не помогли, а сделали все так, чтобы я шел отдавать долг родине. Полтора года я не посещал военкомат, потому что знаю, что они закроют глаза на все мои слова и отправят служить, а я элементарно не то что бегать не могу, я не всегда спать могу из-за боли. Как быть в данной ситуации?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Денис!

Если на уровне местного военкомата вопрос не решается и сотрудники всё равно намерены отправить гражданина на место сборов, можно обратиться с жалобой в региональный военкомат. Жалоба, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», должна быть рассмотрена в течение одной рабочей недели. Одновременно с этим можно обратиться на горячую линию Главной военной прокуратуры.

Также можно подать жалобу в прокуратуру или решать вопрос через районный суд. Там будут запрошены основания для вызова в военкомат, после чего примут решение об изменении статуса призыва. Если извещение вручено по ошибке, обязательство по явке в военкомат будет снято. Местный военкомат приостанавливает решение по призывнику, пока вышестоящий комиссариат не вынесет решение по жалобе, либо пока суд не вынесет решение по иску. От гражданина понадобятся личные данные: ФИО призывника и сотрудника призывной комиссии, его звание и должность.

Я могу вам написать такую жалобу.