который составляет 4 суток из расчёта за прослуженное за 2024г.), я дополнительно указал о предоставление мне 15 суток за переработку в 2023 году

Здравствуйте! Я военнослужащий по контракту, 32 календарных года выслуги! Увольняюсь по достижению предельного возраста 08.02.2024г.! К рапорту на отпуск за 2024г. (который составляет 4 суток из расчёта за прослуженное за 2024г.), я дополнительно указал о предоставление мне 15 суток за переработку в 2023 году! Командир в/ч в предоставлении мне этих 15 доп.суток отказал, ссылаясь на указание из вышестоящего штаба (в этом указании говорится, что переработка накопленная за 2023 г. в 2024 г. не предоставляется!)! Подскажите, с чего начать и куда обращаться за помощью в решении данного вопроса!

, Алексей, г. Владивосток
Александр Рубцов
Юрист, г. Пенза

Для решения данного вопроса потребуются документы, которые подтверждают факт предоплаты и отмены услуги в сауне, а также правила и условия договора или соглашения, которое было заключено между клиентом и предпринимателем, предоставляющим услуги в сауне.

В данном случае, стоит обратиться к тексту договора или соглашения, чтобы узнать условия возврата предоплаты. Если договор или соглашение не содержат соответствующего положения, то покупатель может ссылаться на статью 32 Закона РФ «О защите прав потребителей», которая регулирует порядок возврата денежных средств.

Кроме того, следует иметь копию приглашения в сауну, которое отправил предоставитель услуг, а также любую переписку или записи, на основании которых можно доказать факт предоплаты, отмены услуги и необходимость возврата денег.

Также возможны другие документы и доказательства, которые стороны могут представить, чтобы защитить свои интересы и доказать свою позицию, однако перечисленные выше документы являются основными при разрешении такого вопроса.

Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации, зависят от договора, подписанного между сторонами при оплате услуг сауны. Однако, могут быть применимы следующие статьи:

Статья 779 ГК РФ — общие положения о задатке;
Статья 782 ГК РФ — случаи, когда задаток не возвращается;
Статья 783 ГК РФ — случаи, когда задаток возвращается;
Статья 404 ГК РФ — об ответственности продавца (исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств;
Статья 310 ГК РФ — об изменении обстоятельств и обстоятельствах недостаточности доказательств как основании изменения или расторжения договора.

Алексей
Клиент, г. Владивосток
Это что, издевательство какое-то что-ли?! Где ответ по существу вопроса!???? Я задавал вопрос по непредоставлению командованием в/ч дополнительных дней к отпуску! Причём тут «защита прав потребителей» и отмены услуг в сауне!!!

Прошу извинения