Можно ли выкупить долю в ипотечной квартире при разводе супругов?

Человек женился на девушке у неё была дочь они взяли ипотеку 2600000вложив мат капитал её+-500000 а щас они разводятся и платить он не хочет . могу ли я выкупить у него эту квартиру за оставшийся долг перед банком . привет как он хочет. Всё ровно её заберет банк

, Денис, г. Москва

Здравствуйте, Денис,

Вы не можете «выкупить» квартиру, т.к. для ее продажи нужно выделить долю ребенка, а затем получить предварительное согласие органа опеки на сделку. Тем более невозможно приобрести квартиру, выплатив только лишь остаток ипотеки. Точнее, вы конечно можете сделать, что угодно, но вы рискуете остаться ни с чем, т.к. такая сделка может быть оспорена, например, по иску прокурора.

С уважением, Андрей Козырев