Если я захочу уйти с данной работы, будет ли у меня запись в трудовой книжке, что я у них пару дней проработала?

Добрый вечер.

Подала копии документов на трудоустройство, трудовую книжку и написала заявление. Работаю несколько дней, но договор не подписывала. Если я захочу уйти с данной работы, будет ли у меня запись в трудовой книжке, что я у них пару дней проработала?

, Анна, г. Москва
Андрей Полтавский
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Согласно действующему трудовому законодательству, трудовые отношения являются оформленными в случае подписания трудового договора или фактического допуска сотрудника до работы. Не позднее следующего рабочего дня работодатель обязан передать сведения о новом официальном работнике в Социальный Фонд (внести запись в электронную трудовую книжку).

В случае если работник планирует уволиться даже после первого дня работы,  он обязан известить своего работодателя  о своем намерении уволиться не менее чем за 14 дней до планируемой даты увольнения (отсчет начинается со следующего дня за официальным приемом заявления работодателем).

Законодательством также предусмотрены сокращенный срок в три дня — в случае нахождения работника «на испытательном сроке» (отметка об этом должна быть в тексте трудового договора). Или же если работник и работодатель приходят к согласию о дате увольнения в определенный день.

В период действия «извещения» работник обязан подчиняться всем нормам трудового права, соблюдать свой режим работы и выполнять свои должностные обязанности (поскольку трудовой договор еще не расторгнут и он является работником организации). В случае если работник нарушает установленный порядок то работодатель имеет право привлечь его к дисциплинарной ответственности. В случае грубого нарушения (например прогул) — вплоть до увольнения по инициативе по собственному желанию.

Обращаю Ваше внимание, в случае недобросовестности работодателя — отсутствия между Вами трудового договора, оформленного приказа о приеме на работу и передачи сведений в Социальный Фонд, Вы можете попробовать с ним договориться прекратить Ваши неоформлено-документарно трудовые отношения также без документов.

В случае возникновения дополнительных вопросов Вы можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/3588672 и нажав кнопку «Общаться в чате».