Вопрос-ему теперь служить не 2 года, а 2 года и 1 месяц?

Здравствуйте!Если контрактник получает реабилитационный отпуск по ранению-этот период считается включённым в контракт?Или после реабилитации этот срок нужно будет дополнительно отслужить?

Скажу проще-человек заключил еонтракт на 2 года,получил ранение,попал в госпиталь и на реабилитацию.Ну к примеру в общей сложности на месяц.Вопрос-ему теперь служить не 2 года,а 2 года и 1 месяц?

, ВЕРЧИК Я, г. Семилуки
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, ВЕРЧИК Я!

Служить ему до конца СВО, если не найдет оснований для увольнения.

С учетом требований указа Президента РФ №580-дсп от 03.08.2023 «О некоторых вопросах прохождения воинской службы» вы вправе подать рапорт о расторжении контракта, если у вас имеются на то основания, указанные в нем. Там их довольно много, в том числе и досрочное расторжение по инициативе военнослужащего. Но учитывайте, что ваш случай должен быть исключительным и это вам придется подтверждать на аттестационной комиссии, которая и должна вынести заключение.

В настоящее время по указу увольняют. Но для того, чтобы шансы были больше на надлежащее рассмотрение аттестационной комиссией вашей ситуации нужно грамотно установить в чем заключается ваш исключительный случай и как правильно его расписать в рапорте об увольнении.

А так, срок контракта исчисляется с момента заключения и до окончания и не прерывается ни на болезнь, ни на отпуск.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.