Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

Документы от таможенного брокера

Таможенный брокер забирает оплаченный нашей компанией товар на территории США, привозит в Россию, производит таможенное оформление и доставку до нашего склада. Какие документы таможенный брокер должен предоставить для нашей бухгалтерии?

16 Марта 2014, 12:51, вопрос №397144 Павел, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Самарин Александр
    получен
    гонорар
    31%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. 

    Таможенным брокером (представителем) может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) — ст. 139 Таможенного Кодекса РФ.

    Для возмещения НДС, уплаченного брокером на таможню, желателен следующий комплект документов:
    1) ГТД;
    2) договор с брокером, предусматривающий уплату последним НДС на таможню с последующей компенсацией расходов импортером;
    3) отчет брокера, подтверждающий уплату НДС на таможню;
    4) заверенные брокером копии платежных документов об оплате НДС на таможню;
    5) платежные документы на возмещение импортером брокеру расходов на уплату НДС на таможню.

    Счет-фактуру брокер, выставляет только на свои услуги.

    16 Марта 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    39%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Павел! 

    Хотелось бы поправить коллегу — в настоящее время Таможенный кодекс РФ утратил силу, действует Таможенный кодекс Таможенного союза и согласно положениям данного кодекса:

    Согласно ст. 367 Таможенного кодекса таможенного союза:

    1. Таможенные агенты (представители) в Республике Беларусь, таможенные брокеры в Республике Казахстан и таможенные брокеры (представители) в Российской Федерации, таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения, таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли, созданные до вступления в силу настоящего Кодекса, вправе осуществлять деятельность в сфере таможенного дела в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления в силу настоящего Кодекса. 2. Таможенные агенты (представители) в Республике Беларусь, таможенные брокеры в Республике Казахстан и таможенные брокеры (представители) в Российской Федерации признаются таможенными представителями на срок, предусмотренный в пункте 1 настоящей статьи.

    Далее согласно статье 12. Таможенного кодекс ТС:

    1. Таможенный представитель — юридическое лицо государства — члена таможенного союза, отвечающее условиям, определенным статьей 13 настоящего Кодекса.

    2. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства — члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.
    Что касается возмещения НДС, то для права на возмещение НДС, предусмотренного п. 1 ст. 172 НК РФ, налогоплательщик должен доказать понесенные затраты по уплате НДС при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации.
    Что касается доказывания, то для этого необходимо, чтобы в договоре имелся пункт о том, что организация обязана в случае уплаты таможенным брокером за нее причитающихся сумм таможенных или иных платежей при выполнении посреднических функций в области таможенного дела своевременно возмещать брокеру суммы понесенных им затрат.

    Что касается остального перечня — коллега его уже привел.

    Удач Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    16 Марта 2014, 16:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    таможенным  брокером передаются:

    • декларации на товар (с отметками таможни «Выпуск разрешен»), 
    • ДТС, 
    • копии документов, подтверждающих произведенные таможенным брокером  расходы (в т.ч., уплату таможенных платежей, «ввозного» НДС)
    • акты оказанных таможенным брокером услуг, 
    • отчеты таможенного брокера о совершенных действиях (если предусмотрены соответствующим договором с таможенным брокером).

    с товаром, в т.ч.,«приходит»

    • коммерческий инвойс, включающий:
    — номер, дату документа;
    — наименование продавца, отправителя, покупателя, грузополучателя;
    — номер, дату  контракта на поставку;
    — страну происхождения товара;
    — условия поставки;
    — условия оплаты;
    — стоимость и общую стоимость груза;

    • упаковочный лист, включающий:
    — способ и материал упаковки;
    — описание товара;
    — количество в упаковочном месте;
    — вес нетто и брутто одного элемента упаковки или одного кода ТН ВЭД.

    Ответственность по документам, переданным с товаром, несет  контрагент-продавец.

    с уважением,

    Елена

    16 Марта 2014, 18:10
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats