Документы от таможенного декларанта

Таможенный декларант забирает оплаченный нашей компанией товар на территории США, привозит в Россию, производит таможенное оформление и доставку до нашего склада. Какие таможенные документы брокер должен предоставить для нашей бухгалтерии?

, Павел, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Таможенным декларантом (представителем) может быть российское юридическое лицо, включенное в Реестр таможенных брокеров (представителей) — ст. 139 Таможенного Кодекса РФ.
Для возмещения НДС, уплаченного брокером на таможню, желателен следующий комплект документов:
1) ГТД;
2) договор с брокером, предусматривающий уплату последним НДС на таможню с последующей компенсацией расходов импортером;
3) отчет брокера, подтверждающий уплату НДС на таможню;
4) заверенные брокером копии платежных документов об оплате НДС на таможню;
5) платежные документы на возмещение импортером брокеру расходов на уплату НДС на таможню.
Счет-фактуру брокер, выставляет только на свои услуги.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Павел!

Хотелось бы поправить коллегу — в настоящее время Таможенный кодекс РФ утратил силу, действует Таможенный кодекс Таможенного союза и согласно положениям данного кодекса:

Согласно ст. 367 Таможенного кодекса таможенного союза:

1. Таможенные агенты (представители) в Республике Беларусь, таможенные брокеры в Республике Казахстан и таможенные брокеры (представители) в Российской Федерации, таможенные перевозчики, владельцы складов временного хранения, таможенных складов и магазинов беспошлинной торговли, созданные до вступления в силу настоящего Кодекса, вправе осуществлять деятельность в сфере таможенного дела в течение 6 (шести) месяцев со дня вступления в силу настоящего Кодекса. 2. Таможенные агенты (представители) в Республике Беларусь, таможенные брокеры в Республике Казахстан и таможенные брокеры (представители) в Российской Федерации признаются таможенными представителями на срок, предусмотренный в пункте 1 настоящей статьи.

Далее согласно статье 12. Таможенного кодекс ТС:

1. Таможенный представитель — юридическое лицо государства — члена таможенного союза, отвечающее условиям, определенным статьей 13 настоящего Кодекса.

2. Таможенный представитель совершает от имени и по поручению декларанта или иных заинтересованных лиц таможенные операции в соответствии с таможенным законодательством таможенного союза на территории государства — члена таможенного союза, таможенным органом которого он включен в реестр таможенных представителей.
Что касается возмещения НДС, то для права на возмещение НДС, предусмотренного п. 1 ст. 172 НК РФ, налогоплательщик должен доказать понесенные затраты по уплате НДС при ввозе товара на таможенную территорию Российской Федерации.
Что касается доказывания, то для этого необходимо, чтобы в договоре имелся пункт о том, что организация обязана в случае уплаты таможенным брокером за нее причитающихся сумм таможенных или иных платежей при выполнении посреднических функций в области таможенного дела своевременно возмещать брокеру суммы понесенных им затрат.

Что касается остального перечня — коллега его уже привел.

Удач Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

таможенным  брокером передаются:

  • декларации на товар (с отметками таможни «Выпуск разрешен»),
  • ДТС,
  • копии документов, подтверждающих произведенные таможенным брокером  расходы (в т.ч., уплату таможенных платежей, «ввозного» НДС)
  • акты оказанных таможенным брокером услуг,
  • отчеты таможенного брокера о совершенных действиях (если предусмотрены соответствующим договором с таможенным брокером).

с товаром, в т.ч.,«приходит»

  • коммерческий инвойс, включающий:
— номер, дату документа;
— наименование продавца, отправителя, покупателя, грузополучателя;
— номер, дату  контракта на поставку;
— страну происхождения товара;
— условия поставки;
— условия оплаты;
— стоимость и общую стоимость груза;

  • упаковочный лист, включающий:
— способ и материал упаковки;
— описание товара;
— количество в упаковочном месте;
— вес нетто и брутто одного элемента упаковки или одного кода ТН ВЭД.

Ответственность по документам, переданным с товаром, несет  контрагент-продавец.

с уважением,

Елена