Как вернуть права?

В июне 2012г муж перевернулся в машине и разбил её полностью мимо проезжали облостные сотрудники ДПС составили акт о дтп. От мед освид отказался. Скорую ему тоже не вызывали . 18 февраля остановили сотрудники ДПС проверив по своей базе сказали , что муж лишен прав. На 1год и6 месяцев. При этом 28 февраля был мировой суд. Дали штраф 30.000 руб. Можно ли через суд вернуть права и 30.000 руб?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Можно, или  нет — не известно. Чтобы попытаться это сделать, необходимо получить постановление суда, восстановить срок для обжалования и обжаловать. Если постановление суда будет отменено, права будут возвращены. Но пусть вас не обманывает кажущаяся легкость этой схемы. Каждый из этих этапов содержит массу нюансов. Не говоря о том, что я не видела ни одного документа, не знаю всех необходимых обстоятельств.