Новый год я встречала без обещанного шкафа, и в квартире из-за шкафа полный хаос?

Добрый день. 26 ноябре 2023 года, я заказала шкаф и в этот же день внесла предоплату 25000руб из 80000руб. По условиям договора шкаф должны были изготовить в течение 21 дня. Компания предложила доставку самую раннюю на 21 декабря, я согласилась, т.к. при заказе очень было важно, чтобы шкаф доставили до нового года.

21 декабря - доставили шкаф, сборкой занимались специалисты компании. В процессе сборки собрали каркас шкафа, и выяснилось, что задняя стенка шкафа не соответствует размеру, все двери не соответствуют размерам, и также отсутствует несколько петель для дверей - был составлен акт сдачи-приема. Я внесла еще 30 000.

24 декабря - приехал новый сборщик с дверями и задней стенкой под размер, при сборке сборщик повредил боковую панель фасада - пошла трещина. Сказал, что компания теперь будет менять и ее и быстро уехал. Никаких документов мы не составляли. Предоплату я больше не вносила. Далее после 24 декабря я звонила в компанию, чтобы они оперативно произвели испорченную деталь, мне сообщили, что новые сроки изготовления и доставки будут 9 января. На текущий момент о судьбе шкафа не известно.

Я хотела бы взыскать с компании неустойку за просрочку сроков поставки, но в договоре указана ставка 0,1%. Эта ставка противоречит закону о защите прав потребителей. (Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 "О защите прав потребителей" предусмотрены следующие размеры неустойки: 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара, 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара), 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ))

Каким образом мне рассчитать сумму неустойки и какой % неустойки указывать? Могу ли я подать на возмещение морального вреда, т.к. Новый год я встречала без обещанного шкафа, и в квартире из-за шкафа полный хаос?

  • Договор, акт сдачи приема, квитанция
    .pdf
, Екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Я хотела бы взыскать с компании неустойку за просрочку сроков поставки, но в договоре указана ставка 0,1%. Эта ставка противоречит закону о защите прав потребителей. (Законом РФ от 07.02.1992г. № 2300-1 «О защите прав потребителей» предусмотрены следующие размеры неустойки: 0,5% (за просрочку передачи предварительно оплаченного товара, 1% (за просрочку удовлетворения требований потребителя при продаже некачественного товара), 3% (за просрочку выполнения работ и при просрочке удовлетворения требований потребителя при выполнении работ)) Каким образом мне рассчитать сумму неустойки и какой % неустойки указывать?

 Добрый день!

 Условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны в силу ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны.

Следовательно, Вы вправе требовать уплаты неустойки, предусмотренной Законом РФ «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости заказа за каждый день просрочки исполнения обязательств, но не более стоимости заказа.

Далее продолжу.

Могу ли я подать на возмещение морального вреда, т.к. Новый год я встречала без обещанного шкафа, и в квартире из-за шкафа полный хаос?

 Да, Вы вправе предъявить требования о компенсации морального вреда на основании ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

Статья 15. Компенсация морального вреда

 www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_305/19c8339aa764510f25f4afcea83230cbf14cb9d3/

 Направьте Исполнителю  претензию с требованиями уплаты неустойки и компенсации морального вреда, и если Ваши требования не будут удовлетворены в добровольном порядке, то обращайтесь в суд.

 В иске в суд Вы также вправе указать требования о взыскании штрафа, предусмотренного п. 6 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

При цене иска до 100 тыс руб он подается мировому судье, свыше указанной суммы — в районный суд. Иск может быть подан по Вашему месту жительства, по месту нахождения ответчика или по месту исполнения договора. Иск должен соответствовать требованиям, предусмотренным ст. ст. 131,132 НПК РФ. Иск до 1 млн руб. госпошлиной не облагается.

 Кстати, претензионный порядок не является обязательным, можно сразу обращаться в суд.

Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Екатерина!

Если рассматривать Ваш договор как договор именно на изготовление мебели, то в таком случае последствия нарушения сроков предусмотрены именно ч. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которой

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа.

При этом, как уже верно указал коллега, меньший размер неустойки, по сравнению с тем, который установлен законом, ущемляет Ваши права, а следовательно, в силу ч. 1 ст. 16 Закона РФ «О защите прав потребителей», данный пункт не может применяться к Вашим правоотношениям с исполнителем. Поэтому, Вы можете рассчитывать неустойку исходя из размера, установленного законом.

Могу ли я подать на возмещение морального вреда, т.к. Новый год я встречала без обещанного шкафа, и в квартире из-за шкафа полный хаос?

В соответствии со ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать взыскания морального вреда. Вместе с тем, нужно учитывать, что данная компенсация взыскивается судом и добровольно, то есть, при Вашем обращении с претензией, данное требование вероятнее всего не будет удовлетворено исполнителем.

Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Екатерина.

В соответствии с пунктом 9.4. Договора срок исполнения договора до 21 дня. С учетом пункта 8.7. Договора данный срок считается с момента внесения аванса и согласования эскиза. Аванс был уплачен 26.11.2023. Таким образом срок передачи мебели должен быть не позднее 17.12.2023.

Акт сдачи-приемки к Договору подписан сторонами 21.12.2023. Таким образом Исполнитель просрочил  исполнение договора на 4 дня.

При этом договор обладает как признаками договора поставки, так и признаками договора выполнения работ. В зависимости от его квалификации, Вы можете взыскать разную неустойку.

Согласно части 3 статьи 23.1. Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей» (далее — Закон о защите прав потребителей) в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Если докажете (что сложнее), что данный договор является договором выполнения работ, то в силу части 5 статьи 28 Закона о защите прав потребителей Вы вправе взыскать с Исполнителя неустойку в размере 3 % от цены выполнения работы.

Согласно Акту сдачи-приемки к Договору Исполнитель свои обязательства исполнил полностью. При формальном толковании Вы приняли товар или работы от Исполнителя в полном объеме с замечаниями к качеству товару или к выполненным Работам. Согласно Закону о защите прав потребителей условие о сроке устранения недостатков может быть согласовано Сторонами. Согласно пункту 4.5. Договора Исполнителю предоставляется право на устранение претензий, указанных в Акте в течение 10 рабочих дней с момента подписания Акта. Так как акт подписан 21.12.2023, то срок устранения недостатков истекает 12.01.2023.

В случае нарушения этих сроков, если договор будет квалифицирован как договор поставки, то Вы вправе в соответствии со статьей 23 Закона о защите прав потребителей взыскать неустойку в размере 1 % от цены Договора; если договор будет квалифицирован как выполнение работ — то в силу статьи 30 Закона о защите прав потребителей Вы вправе взыскать неустойку в размере 3 % от цены выполненной работы.

Я хотела бы взыскать с компании неустойку за просрочку сроков поставки, но в договоре указана ставка 0,1%.

 В силу статьи 16 Закона о защите прав потребителей данное условие является недопустимым. Недопустимые условия договора, ущемляющие права потребителя, ничтожны. Рассчитать неустойку Вы должны по условиям Закона о защите прав потребителей. С учетом того, что в договоре в пункте 8.7. Договора содержится информация об изготовлении мебели, в квитанции наименование платежа указано на изготовление мебели — то шансы доказать, что это договор на выполнение работ — велики. Но этот момент на усмотрение суда. С учетом того, что Акт Вы подписали, то есть приняли исполнение Договора Исполнителем, о чем прямо указано в акте, то взыскать неустойку вы вправе в настоящее время только за 4 дня.

Могу ли я подать на возмещение морального вреда, т.к. Новый год я встречала без обещанного шкафа, и в квартире из-за шкафа полный хаос?

Помимо неустойки Вы вправе заявить и требование о компенсации морального вреда.