Можно ли оспорить наследственное дело, открытое тетей не по месту жительства отца?

Добрый день. В 2002 году у меня скоропостижно скончался отец. Мы с мамой в наследство не вступали так не нашли никаких сберегательных книжек на имя отца. Однако, моя тетка (родна сестра) отца выкрала в его сберегательную книжку и открыла наследное дело. Наследное дело она открыла не в городе проживания моего отца, а в своем городе. У меня вопрос: она имела на это права и сейчас это как то можно оспорить? Могу я запросить (у нотариуса, который открывал это дело) свидетельство о рождении моего отца и ее? Дело в том, что она умерла и мне нужны эти документы, что бы вступить в ее наследство?

, Мария, г. Москва

Здравствуйте!

У меня вопрос: она имела на это права и сейчас это как то можно оспорить?

 Вы с матерью являетесь наследниками первой очереди, тогда как родная сестра отца — наследник второй очереди. Если бы Вы заявили о своих правах на наследство и вступили в наследство, то сестра отца при отсутствии у неё завещания не могла оформить наследственные права.

 Согласно ст.1115 ГК РФ

Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (статья 20 ГК РФ).

Вы можете попробовать оспорить право на наследство в судебном порядке. В суде заявить ходатайство об истребовании документов, в том числе из наследственного дела у нотариуса, ст.57 ГПК РФ.

Однако, прошло уже очень много времени. Ответчик может заявить в суде ходатайство о применении срока исковой давности, Ст.196,200 ГК РФ. И тогда суд будет выяснять когда Вы с матерью узнали о нарушении своих прав ( должны были узнать об этом).С этого времени начинает течь срок исковой давности.

Шансов у Вас немного.Учитывая, что прошло столько лет.

Мария
Клиент, г. Москва
Каковы у меня шансы? На кого мне писать исковое заявление? С кого и что взыскивать?
Мария
Клиент, г. Москва
Могу я в устной форме запросить документы?