С супругом в браке куплен участок 14 соток, построен дом-баня без регистрации, если участок разделить можно без проблем, то как быть с домом, если для совместного проживания дом маленький?

, Анна Ильинская, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Если строение не зарегистрировано как объект недвижимости в ЕГРН, то и делить юридически по сути нечего, наше законодательство под такие ситуации «не заточено».

Если дом находится на одной части участка, можно договориться, что тот, у кого остается дом на его участке,  образованном в результате раздела большого участка, выплатит второму компенсацию. Все это нужно будет закрепить в соглашении о разделе общего имущества и разделе земельного участка (это может быть два разных соглашения или одно смешанное). Соглашение о разделе общего имущества супругов (бывших супругов) (смешанное соглашение с элементами такого соглашения) должно быть удостоверено нотариально.

Если дом находится территориально в таком месте, что попадает на оба новых участка, образованных при разделе большого участка, то его зарегистрировать вообще не удастся, разве что реконструировать его в дом блокированной застройки.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).