Следом представитель которого я нанимал через эту же организацию, начал кормить меня завтраками

Обратится в юр организацию, по возвращению купленной машины. Организация составила договор, взяла сумму и как бы начали работать. Следом представитель которого я нанимал через эту же организацию, начал кормить меня завтраками. Через кормление я пришел к ним и написал отказ об оказании услуг. Юрист который занимался сказал, что позвонят в течении 10 дней. В итоге прошло 1,5 мес. Я хочу вернуть сумму, за не оказанную услугу. Как быть?

, Фануз, г. Москва
Денис Соков
Юрист, г. Нягань

Добрый день.

В вашем случае необходимо учитывать следующее.

Между вами и организацией был заключен договор оказания услуг. Какие именно услуги должны были быть оказаны указаны в договоре (предмет договора).

Особенностью договора оказания услуг является то, что вы, как заказчик, вправе отказаться от исполнения договора в любое время, что, по существу, и было вами сделано.

Такое право предоставлено вам положениями ст. 32 Закона о защите прав потребителей, а также п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Как следует из указанных нормативных положений, исполнитель вправе удержать плату за фактически оказанные услуги, а также расходы, понесенные в ходе оказания услуг. При этом, и оказанные услуги, и понесенные расходы должны быть документально подтверждены.

Поскольку вы уже обращались к исполнителю с требованиями о возврате уплаченных денежных средств, и ваши требования не были удовлетворены, вам нужно обращаться в суд с иском о защите прав потребителей.

В процессе, исполнитель должен представить доказательства понесенных расходов, а также объема оказанных услуг. В зависимости от представленных доказательств, в вашу пользу будут взысканы либо денежные средства в полном объеме, либо их часть.

С уважением, Соков Д. А.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Фануз!

При невозможности решить спор с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в претензионном порядке, потребитель вправе обратиться с иском в выбранный им суд:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту заключения и исполнения договора;
  • по месту нахождения ответчика (юридическому адресу организации или месту жительства ИП);
  • по месту нахождения филиала или представительства организации, если спор связан с его деятельностью.

Если цена иска не превышает 100 000 рублей, то с ним следует обращаться к мировому судье, а в случае превышения этой суммы — в районный суд.

В цену иска включаются все денежные требования, за исключением размера компенсации морального вреда и штрафа за отказ ответчика удовлетворить требования потребителя.

Потребитель освобожден от уплаты госпошлины за рассмотрение иска, если его цена не превышает 1 миллиона рублей (п. 3 ст. 17 Закона о защите прав потребителей, п. 3 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ).

Иск должен соответствовать требованиям ст. 131 ГПК РФ. Кроме того, к иску должны быть приложены:

  • документы в подтверждение изложенного в иске;
  • расчет требуемой суммы с его копией для ответчика;
  • документы в подтверждение вручения или направления иска с приложениями ответчику.

В случае несоблюдения указанных правил, иск может быть оставлен сначала без движения, а позже — возвращен без рассмотрения.

Если у вас остались вопросы или требуется составление иска в суд, пишите мне напрямую в чат. Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

С уважением, эксперт Александр Ларин

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/1132716/ прямо сейчас. Вам несложно — юристу приятно!